Конференция исторической и стратегической важности проходит сегодня в Минске

Республиканская межведомственная научно-практическая конференция "Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации" проходит сегодня в Академии управления при Президенте.


В работе большого форума принимают участие более 70 представителей Администрации Президента Беларуси, профильных комиссий Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания страны, государственных органов системы обеспечения безопасности и организаций, находящихся в их подчинении. А также органов прокуратуры, иных государственных, аналитических и социологических структур, общественных объединений, вузов, СМИ. Еще более 50 ученых и экспертов выразили заинтересованность опубликовать тезисы своих докладов в сборнике, который планируется издать по итогам конференции. И который, несомненно, вызовет широкий интерес заинтересованных кругов с учетом актуальности темы сегодняшнего форума.

Главную суть и задачу сегодняшней конференции ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович сформулировал так: белорусам важно иметь собственный взгляд на историческое прошлое, чтобы не дать возможности исказить его в угоду внешним силам. Руководитель ведущего кадрового вуза Беларуси убежден:


– Исторические факты и события нельзя искажать и фальсифицировать. Любой исторический факт и событие могут по-разному отразиться на судьбе того либо иного народа, одни будут относиться к чему-то позитивно, для других это, наоборот, будет отрицательным. Поэтому для нас, белорусов, очень важно иметь собственный взгляд на историческое прошлое, чтобы не дать возможности исказить нашу историю в угоду каким-то внешним силам. Мы прежде всего должны иметь собственное видение исторического прошлого, и кроме нас это никто не сделает, поэтому можно сказать, что сохранение исторической памяти и исторического прошлого – тоже один из ключевых элементов национальной безопасности Республики Беларусь.

А потому ситуация, складывающаяся в современном мире – практически попытка создания управляемого хаоса, разрушение структуры национальных государств, требует соответствующего реагирования:


– Поэтому тематика форума, с нашей точки зрения, безусловно, актуальна. Мы будем говорить о направлениях развития национальной безопасности в политической, экономической, информационной и социальной сферах. Социальная сфера в этом плане имеет огромное значение, потому что в ее основе человек, а то, как человек будет сориентирован, какие постулаты и ценности им восприняты, очень важно для любого государства, в том числе и для Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter