"Кому кредиты?" В Гомеле начался суд над 19-летней мошенницей

Сегодня, 12 января, суд Гомельского района в открытом судебном заседании приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 19-летней девушки, которая обвиняется в мошенничестве за обман с кредитами. Об этом sb.by сообщила пресс-секретарь суда Гомельского района Виктория Романчикова.

кредиты900 (Копировать).jpg                      Фото использовано в качестве иллюстрации


Заработать деньги обманным путем обвиняемая решила после того, как сама попалась на удочку мошенника через интернет. Потеряв на неудачной сделке по кредиту три тысячи российских рублей, предприимчивая молодая женщина решила сама стать кредитором.

Для этого с 1 января по 1 июля 2016 года она создала несколько страниц в социальной сети "ВКонтакте", где предлагала кредиты на очень выгодных условиях.

Сумма кредита называлась в пределах 200 миллионов неденоминированных белорусских рублей. Чтобы ее получить, клиент должен был перечислить комиссионные "только за перевод денег". 

Деньги вроде и небольшие - в пределах 96 тысяч "старыми", но учитывая то, что только установленных кредитополучателей нашлось 32 человека, можно получить кое-какие доходы. 

Всего за время своей "работы" в качестве кредитора женщина получила почти 5 миллионов неденоминированных белорусских рублей. Как только комиссия поступала на карточку ее сожителя, человек сразу заносился в "черный список". 

Таким бизнесом мошенница занималась примерно шесть месяцев. До тех пор, пока ей не позвонили из столичной милиции и не попросили ее сожителя приехать к ним в отдел. Только после этого женщина свернула свою деятельность.

- У молодой женщины на иждивении находится малолетний ребенок, - комментирует Виктория Романчикова. - К тому же она находится на восьмом месяце беременности. В настоящее время обвиняемая сожительствует с 26-летним мужчиной. В отношении ее избрана мера - подписка о невыезде. Свою вину признает частично. Говорит, что не все может вспомнить. Слушание дела будет продолжено 6 февраля в связи с тем, что пострадавшие от рук мошенницы проживают по всей республике.

Женщине предъявлено обвинение по по ч. 1 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter