Почему те, кого COVID-19 лишил возможности ощущать запахи, переносят инфекцию легче

Когда потерян нюх

Потеря обоняния уже названа одним из характерных симптомов заболевания, вызванного новым коронавирусом SARS-CoV-2. Некоторые исследователи считают, что это может помочь в прогнозировании течения COVID-19  у конкретного человека, так как этот симптом чаще отмечается у тех, кто переносит инфекцию легко. Каким образом вирус лишает нас запахов и стоит ли относиться к этому состоянию серьезно, мы расспросили ученого секретаря РНПЦ оториноларингологии кандидата медицинских наук Елену Малец.

фото рейтер.

Вопросов много 

— Действительно, целый ряд исследований показывает, что для группы пациентов с легкой и среднетяжелой формой COVID-19 в 80 — 90 процентах случаев характерна потеря обоняния. Причем чаще всего это будет полное отсутствие восприятия запахов — аносмия. Ведь обоняние может нарушаться и частично — такое состояние называется гипосмия, плюс может возникать вариант, когда пациент неправильно интерпретирует запахи. Что интересно, у заболевших коронавирусной инфекцией согласно статьям из зарубежных источников аносмия часто идет параллельно с еще одним симптомом — нарушением вкусовой чувствительности,
— рассказывает Елена Леонидовна. 

Однако насколько эти данные помогут строить прогнозы о течении заболевания, вопрос пока открытый. Вирус новый, его изучение и накопление информации о нем только начались. Удельный вес пациентов, потерявших обоняние, исследователи из разных стран указывают неодинаковый. Например, если у европейской группы такой симптом действительно преобладает, то у азиатов встречался всего лишь в 5 процентах случаев. Есть и гендерные особенности: в 65 процентах случаев аносмию у себя отмечали женщины. 

Ведутся дискуссии и о том, почему данный признак главенствует именно у тех, кто переносит коронавирусную инфекцию легко. Например, ученые из Калифорнийского университета (Сан-Диего) проанализировали истории болезней 169 человек с подтвержденным коронавирусом и отметили, что пациенты с потерей обоняния госпитализировались в 10 раз реже. Их выводы: в данном случае вирус SARS-CoV-2 сконцентрирован именно в верхних дыхательных путях и сильный иммунный ответ в этой области препятствует распространению инфекции дальше. Однако, по словам Елены Малец, существует и другое мнение. Например, что для пациентов с тяжелой формой COVID-19, которые находятся в отделении интенсивной терапии, потеря обоняния — это нечто второстепенное: их больше беспокоят одышка, повышение температуры, сильный кашель. Да и этично ли исследовать этот вопрос у пациентов в критическом состоянии? 

— Так что сложно сказать, типичен ли этот признак именно для легкой степени заболевания или просто отсутствуют дополнительные данные. То, что действительно можно пока утверждать, у пациентов с потерей обоняния в 10 — 20 процентах случаев аносмия встречается как моносимптом, то есть их больше ничего не беспокоит, тем не менее они инфицированы и могут быть источником заражения своих близких, — предостерегает специалист. 

А примерно в 60 процентах случаев невозможность ощущать запахи проявляется вкупе с кашлем, повышением температуры тела. 

Надо различать

Елена Малец обращает внимание, что снижение обоняния или его потеря в целом типичны и для других вирусных инфекций, например, гриппа и парагриппа. Но тогда они сопровождаются еще и ринологическими симптомами: заложенностью носа, насморком. При COVID-19 аносмия крайне редко будет возникать на фоне затруднения носового дыхания. Все дело в механизме проникновения вируса.

 — Клетки и структуры обонятельного нейроэпителия содержат рецепторы, с которыми связывается особый белок коронавируса — в результате контакта и происходит дальнейшее его внедрение в клетку хозяина. Иными словами, идет не воспаление, как при ОРИ, а поражение периферического отдела обонятельного тракта. 

Вообще, в практике ЛОР-врачей пациенты с потерей обоняния встречаются часто. Причины — разнообразные заболевания носа и околоносовых пазух, различные виды ринитов, полипозный синусит. Такое встречается и при заболеваниях центральной нервной системы, после черепно-мозговых травм, при нейродегенеративных процессах, которые затрагивают обонятельный нерв. Иногда обоняние нарушается вследствие воздействия неблагоприятных внешних факторов, например, из-за профессиональной вредности на производстве. В любом случае это состояние, особенно длительное, способно значительно ухудшать качество жизни, а потому закрывать на него глаза не стоит.

ФАКТ

Снижение обоняния признано одним из ранних признаков болезней Альцгеймера и Паркинсона. Объясняется это тем, что первыми в нейродегенеративный процесс вовлекаются обонятельные рецепторы, которые связаны с нейронами головного мозга.

КСТАТИ

Для оценки степени потери обоняния разработаны запаховые тесты — они проводятся при помощи стандартных наборов одорантов с определенными запахами. Но в условиях эпидемии выполнить их технически сложно. Поэтому сейчас медики ориентируются на субъективные оценки пациента. А для научных исследований используются международные стандартизированные опросники с перечнем специфических вопросов, каждый из которых имеет статистическую значимость.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter