Когда начинается гарантийный срок на обувь

В зависимости от сезонности гарантийный срок на обувь делится на определенные периоды
«Приобрела зимние сапоги на распродаже в конце февраля. Но ведь гарантийный срок носки на зимнюю обувь закончился в марте. Получается, что они у меня без гарантии? Евгения Смирнова, Минск».


Ирина Хацкевич, начальник отдела товароведческой экспертизы ООО «Судебно-экспертная коллегия»:

- Уважаемая Евгения, повода для беспокойства у вас нет. Да, в зависимости от сезонности гарантийный срок на обувь делится на определенные периоды. В «Законе о защите прав потребителей» все это четко прописано. На весеннюю обувь гарантийный срок начинается с 1 марта, на летнюю – с 1 мая, на осеннюю – с 15 сентября, на зимнюю обувь гарантийный срок исчисляется с 15 ноября.

Если вы приобрели зимние сапоги в конце февраля, то гарантийный срок на них с 1 марта действительно приостанавливается, а затем продлевается с 1 ноября. Также и с летней обувью. Если, допустим, вы купите босоножки в конце лета, то должны знать, что как только закончится нынешний летний сезон, в гарантийном сроке будет перерыв до момента наступления следующего летнего сезона. Но общее количество дней гарантийного срока не может быть больше, чем установлено производителем.

Часто реалии таковы, что хотя с 1 мая, к примеру, и начался сезон на легкую обувь, но, тем не менее, теплые сапоги мы не желаем снимать из-за холодной погоды. Или, например, лето закончилось, а новые туфли продолжаем всю зиму носить в офисе. Конечно, потребитель вправе сам принимать решение, когда и как носить свою обувь. Но, если гарантийный срок на туфли полностью в этом сезоне не использован и продлится в следующем, а вы вдруг обнаружите в них дефект, то, конечно же, захотите предъявить продавцу претензию в течение гарантийного срока. Однако если потребитель носит обувь вне сезона, он должен отдавать себе отчет в том, что в случае попытки сдать ее как некачественную ему будет непросто это доказать. Есть много нюансов, которые он не учитывает, начиная эксплуатировать обувь до начала сезона, и на момент обращения к продавцу она уже выглядит изношенной. Это означает, что признаки, по которым можно судить, по какой причине образовался дефект, могут быть утрачены и каждый в результате останется при своих интересах. Такие случаи не редки.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter