Кочанова встретилась с участниками I Белорусского молодежного парламентского форума

Команда молодости

В пятницу в Минске завершился I Белорусский молодежный парламентский форум. Во второй день участники встретились с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. В формате открытого диалога молодые люди могли задать спикеру любые вопросы. Ребята интересовались кадровой политикой, проведением прямых телефонных линий, работой на госдолжностях, процессом инклюзии.


– Молодежный парламент при Национальном собрании был создан при участии Совета Республики. А теперь ребята проводят форум, который объединил молодежных лидеров из всех уголков страны. Это дает им возможность ближе познакомиться друг с другом, рассказать о своих инициативах, которые каждый реализует в своем городе, районе, учебном заведении. Чем форум запомнится для меня? Прежде всего тем, что он первый. Подобных мероприятий раньше у нас не было, – поделилась мнением Наталья Кочанова.

Она отметила, что все ребята по‑взрослому воспринимают то, что происходит в обществе, хотят активно участвовать в жизни страны, проявлять свою гражданскую позицию:

– Молодые люди спрашивали о том, как попасть на работу в госслужбу, как назначаются министры. Это значит, что они уже готовы занимать руководящие должности. Если в таком возрасте человек понимает, что у него есть силы, личностные качества для такой работы, это замечательно. 
Мы всегда заинтересованы в молодых кадрах. Кроме того, прозвучала инициатива о создании резерва руководителей общественных формирований, которые возглавляют наши молодые ребята, чтобы мы видели их работу. Это тоже заслуживает внимания с нашей стороны.
Наталья Кочанова обратила внимание на активность участников форума, разнообразие вопросов:

– Между нами сложились доверительные отношения, думаю, мы стали добрыми друзьями и наше сотрудничество будет продолжаться. Я очень этому рада.



Также вчера были названы победители конкурса молодежных проектов «Команда будущего». Первое место заняла студентка 6‑го курса Витебского государственного медицинского университета Анна Козлова. Девушка предложила организовывать встречи белорусских и иностранных студентов – для того чтобы знакомить зарубежных гостей с нашей страной, преодолевать языковой барьер, развивать международное сотрудничество.

– Я заметила, что иностранные граждане мало знают о достижениях нашей страны, и мне захотелось рассказать всему миру, в каком прекрасном месте мы живем. Зарубежные гости откроют еще одну страну для туризма, а когда белорусы увидят восторг в глазах иностранцев, это поднимет уровень патриотизма, – уверена Анна Козлова.




Она призналась, что очень довольна участием в форуме, ведь за эти два дня ребята стали настоящей семьей:

– Приятным сюрпризом была встреча с Натальей Ивановной. Ее ответы на вопросы были интересны, понятны и близки каждому из присутствующих. Теперь главное – донести все, что мы услышали, до широкой аудитории. Ведь в этом и состоит наша миссия как участников встречи.

Второе место в конкурсе занял выпускник ГГУ имени Франциска Скорины, руководитель психологического интегрированного театра «МО/ON» Андрей Будейко. Его проект призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья активно участвовать в общественной жизни. Третье место у студентки Академии управления при Президенте Анастасии Реутской. Проект девушки направлен на овладение ораторским мастерством молодыми людьми.



Алина ДАНИЛОВИЧ.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter