Князев: организаторами "цветных революций" большое внимание уделялось обработке белорусской молодежи

Политическая и экономическая конкуренция в мире существует с древних времен, по сути, с момента зарождения цивилизации. Но сейчас в основе такой глобальной конкурентной борьбы лежит гибридная война, последним этапом которой и выступают "цветные революции". Об этом на круглом столе в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня", посвященном началу совместного с аналитическим центром ЕСООМ международного аналитического проекта "Привкус цветных революций", заявил заведующий кафедрой государственного управления Академии управления при Президенте, доктор юридических наук, профессор Станислав Князев.


Ученый напомнил о целом ряде попыток организации "цветной революции" в Беларуси:

– Одна из них – в 2010 году, после чего американцы 3 года анализировали причину неудачи, а затем еще 7 лет вели подготовку новой революции. Эту операцию они называли «Белорусский балкон», фонд Сороса выделил немалую сумму на ее финансирование. Большое внимание уделялось и обработке белорусской молодежи – сперва идеологической, а затем и обучению боевым действиям.

Однако подобные усилия оказались тщетными, констатировал Станислав Князев:

– 29 августа 2020-го на съезде в Варшаве организаторы неудавшегося переворота заключили, что методами политического противостояния сломить Александра Лукашенко не получилось. Тогда на вооружение был взят силовой вариант – вторжение.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на портале sb.by в четверг, 11 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter