Библиотеки перерождаются в клубы по интересам

Книга обретает клубный формат

За книжкой в библиотеку сегодня ходят, увы, все реже. Зачем, если оцифрованные Дюма и Толстой ждут читателя на интернет–порталах. Какова же судьба классической библиотеки? Как и во многих других странах, у нас их «перезагружают». Библиотеки все больше приобретают клубный формат.


Гомельская библиотека № 2. Тишина в читальном зале. На стеллажах все в алфавитном порядке. Формуляр. Томик на дом. В библиотеке немноголюдно. Центральным залом здесь уже давно стал музей народной культуры и белорусской книги. Там замечаю 10–летнего пацана, он заглянул на прялку посмотреть, крутит деревянную конструкцию.

Илья признается, что на самом деле пришел за Wi–Fi:

— Хороший сигнал. Можно поиграть.

— А книги читаешь?

— Иногда.

О тех, кто ходит в городскую библиотеку, все знает библиотекарь Валентина Цалко:

— Две самые масштабные группы. Первая — школьники, им надо читать книги по программе. «Войну и мир», как ни крути, удобнее листать в бумажном варианте. Вторая группа — пенсионеры, не освоившие в основной массе компьютерную жизнь и привыкшие к классической книге. Самые активные и работоспособные люди от 25 до 50 лет у нас нечастые гости. Поэтому повсеместно меняется характер библиотек. Они сохраняют традиционную функцию, но и становятся площадкой для встреч с интересными людьми, лекций, диалогов, акций. У нас это проходит в музее.

Клубы по интересам в библиотеках — один из ярких мировых трендов. Интернет хотя и разрушил монополию книг и библиотек на информацию, однако выявил новую потребность — в живом общении с носителями знаний. Люди хотят встречаться, ходить на интересные лекции и мастер–классы. Библиотеки оказались подходящими организаторами: они обладают информационными фондами, интеллектуальной аурой и физическими пространствами. Добавить к этому современный дизайн, немного энтузиазма, и можно вливаться в глобальную тенденцию.

Мировой тренд очень актуален для деревни, где книжный фонд невелик. В Климовской сельской библиотеке Гомельского района 869 читателей. Это почти все жители плюс дачники. Каждого единственный работник и заведующая с 17–летним стажем Антонина Жигалова знает в лицо. Для нее клубный формат — новое дыхание:

— Нашей библиотеке придан статус эстетического центра воспитания. Необходима работа с людьми по интересам. Стараемся организовывать встречи с художниками, поэтами, даже врачами. Особый интерес вызвал вечер с главврачом соседней Прибытковской участковой больницы. Вопросов было больше чем к писателям. С дошкольниками и младшими школьниками мы постоянно играем, проводим конкурсы, читаем вместе. Важно, что после наших акций никто не уходит домой без книги.

Помню, на заре интернета много говорилось о том, что книги — «в топку». Поставят компьютеры в областной библиотеке и все — в «мировую паутину». Компьютеры поставили, интернет провели. Потом нагрянула эпоха гаджетов, соцсетей, мобильных тарифов, и библиотечные компьютеры стали неактуальны. А книги остались. Много технической, специальной литературы, накопленной за последний век, до которой у оцифровщиков пока руки не дошли. И когда дойдут? А она нужна. Только в Гомельской области 497 библиотек. Кстати, самый популярный автор — Ремарк, в списке наиболее востребованных — Джейн Остин, Достоевский, Брэдбери, Пастернак, Маркес.

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени Ленина, где 36 тысяч читателей, последнее поступление — 13 тысяч новых книг. Здесь литература на 46 языках мира. Библиотека сохраняет статус научной лаборатории, и это востребовано, анализирует директор Марина Рафеева:

— В стране построена четкая библиотечная система. Национальная библиотека определяет вектор развития, на ее сайте существует сводный электронный каталог книжных фондов библиотек страны. Через него можно найти необходимое издание и адрес его нахождения. В ближайшее десятилетие тенденция развития будет направлена на оцифровку фондов и создание базы электронных книг. Областные библиотеки выполняют функцию методических центров. Здесь можно найти или заказать фактически любую книгу. Но все библиотеки — от сельских до национальной — стремятся к клубной жизни. Библиотека — площадка интеллектуального общения. Сегодня модно быть умным. В окружении книг получать информацию от живых носителей уникальной информации.


В гомельской «ленинке» целый спектр интеллектуальных развлечений: музей редкой книги (столетние фолианты, прижизненные издания классиков), научное кафе, клуб путешественников, языковые вечера, библиотечный театр, клуб «Почемучка» — для самых маленьких. Плюс литературные конкурсы, экспериментальные «батлы» молодых поэтов. Если тянешься к знаниям — со школы и до пенсии — найдешь себе занятие по душе.

КСТАТИ

Самой большой библиотекой мира считается библиотека конгресса США в Вашингтоне. Здесь собраны свыше 155 миллионов единиц хранения. Наиболее полно представлены материалы по праву, истории, политике, естественным и техническим наукам и справочная литература. Библиотека содержит более 30 миллионов книг и других печатных материалов на 470 языках, 58 миллионов рукописей, 4,8 миллиона карт, 12 миллионов фотографий. Она предназначена для правительственных и научных организаций, исследовательских центров, частных фирм, промышленных компаний, школ.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter