Ключевая задача Правительства на 2021 год – не только не допустить падения жизненного уровня, но и увеличить реальные доходы населения

Об этом Премьер-министр рассказал журналистам по итогам совещания у Президента о работе экономики в 2020 году и проектах прогноза на 2021-й.


– В целом пакет документов с учетом того, что он уже прошел достаточно предметное обсуждение и с Парламентом, и с республиканскими органами госуправления, и с руководителями областей, был согласован.  Вместе с тем сегодня даны отдельные поручения, в ходе дискуссий был высказан ряд пожеланий по доработке. В самое ближайшее время внесем последние коррективы и будем спокойно вступать в новый год.

В краткие сроки будут доработаны также отдельные нормы Налогового кодекса, после чего все документы внесут в Администрацию Президента.  По словам Романа Головченко, проект прогноза социально-экономического развития страны на 2021 год будет носить социальный характер:

   – Это очень важно в эту непростую, турбулентную эпоху, которая затронула не только Беларусь, но и в целом весь мир переживает серьезный кризис. Пока нет уверенности, что в следующем году ситуация значительно улучшится  в мировой экономике. Мы исходим из того, что определенная турбулентность на рынках будет присутствовать, кризис спроса будет продолжаться. Соответственно, готовимся к тому, чтобы действовать в сложных условиях. Ключевая задача – не только не допустить падения жизненного уровня, но и увеличить реальные доходы населения, а также жестко контролировать экономическими методами цены и импорт.

Премьер-министр добавил, что планируются различные программы, которые помогут сделать отечественные товары более привлекательными. Это могут быть длинные рассрочки не только на товары, но и на услуги. Например, на санаторно-курортное лечение.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter