Клишевич: единственный шанс провести переговоры России с Украиной – через Беларусь

Конфликт на территории Украины не утихает, и западные страны уже планируют раздел страны на части. Чтобы не допустить этого и добиться мира, Киеву следует как можно скорее наладить переговорный процесс с Москвой, а Минск готов помочь в его организации. Об этом депутат Палаты представителей Сергей Клишевич заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Сергей Клишевич

Одной из тем переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи 23 мая стали события, разворачивающиеся вокруг западной части Украины. «Нас беспокоит то, что они готовы (поляки, натовцы) выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину», – отметил белорусский лидер. Он подчеркнул: «Украинцам придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины».

Тема потенциального раздела Украины под эгидой польской «защиты» ее территорий стала особенно активно обсуждаться на фоне приезда в Киев президента Польши Анджея Дуды и планов украинских властей по продвижению законопроекта об особом статусе поляков на территории страны. 


– Украина сегодня является заложником геополитической игры США, Великобритании и Польши как их основного сателлита, который здесь на границах по команде решает задачи, приходящие из-за океана, – сказал Сергей Клишевич. – Как мне это представляется, по договоренности Штатов и Соединенного Королевства определенную часть Украины решено отдать на откуп Польше как государству, которое играет первостепенную роль в логистике противостояния с Россией. 

Депутат обратился к теме организации переговоров между Москвой и Киевом:

– Сегодня общение напрямую между руководством России и Украины фактически невозможно. Остается единственный шанс [провести переговоры] – через наше государство, которое, как всегда, готово выступить посредником в налаживании мира. А президент Украины Владимир Зеленский, думаю, скоро поймет, что мир с Россией значительно выгоднее предложений США и Великобритании, [в результате реализации которых] Украина, по сути дела, перестанет существовать на политической карте мира как полноценное независимое государство. 


Ведущий «Будней» Вадим Шепет подчеркнул: Александр Лукашенко выражает готовность помочь украинцам, несмотря на давление на Минск со стороны Киева.

Наш Президент всегда был миротворцем – мы это знаем еще с 1994 года, – отметил гость студии. – Беларусь всегда выступала за мир: будь то Югославия, Ирак, а сейчас наша братская Украина. Беларусь как государство-миротворец – это уже наше национальное достояние.

Наша страна выступает за мирное урегулирование конфликта, однако западным странам, которые управляют Украиной извне, подобный исход не нужен, считает Сергей Клишевич.

– Сегодня вообще стоит вопрос о существовании Украины как государства. Нам очень важно, чтобы оно было [мирным], а не превратилось в очередную постоянно раскаленную точку на карте Европы. Там живут наши родственники, друзья, знакомые – очень не хотелось бы бросать их в это пекло, куда их ведут Штаты. Для американцев человек ничего не стоит, – заключил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter