Кийко: в 2023 году расходы на социальную сферу в Беларуси составят около 45% консолидированного бюджета

Такой информацией поделился первый заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко в эфире программы "По существу" на телеканале СТВ.

Скриншот СТВ

Дмитрий Кийко отметил, что в 2023-м эта доля окажется на полтора процентных пункта больше, чем в текущем году:

Если в целом оценивать расходы на социальную сферу, то около 45% расходов консолидированного бюджета мы направляем на совокупность отраслей. Это здравоохранение, образование, спорт, культура и другие. Причем здесь финансирование идет по нескольким направлениям: это и рост заработной платы, и соответствующие закупки, и материальное и техническое переоснащение. Вот эта доля в 45% на полтора процентных пункта больше, чем в текущем году. То есть в 2023-м мы идем с реальным приростом. Если говорить в абсолютных цифрах, то на здравоохранение рост около полутора миллиардов белорусских рублей, на образование тоже в этих пределах. То есть те планы, которые озвучивает Правительство, подкреплены реальными цифрами и возможностями бюджета. Для нас главный принцип – сбалансированность бюджета, мы не берем на себя больше обязательств, чем сможем профинансировать.

Начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Беларуси Александр Судник согласился:

Скриншот СТВ

В любые времена приоритетом в политике Беларуси оставалось повышение благосостояния граждан. И социальные приоритеты, и стандарты, которые взяло на себя государство, мы исполняем в любое время и в полном объеме. Стоит отметить, что все социальные расходы будут профинансированы. Это позволит гражданам получать своевременную медицинскую помощь, первое высшее образование. Кроме того, в текущем году неоднократно повышалась базовая ставка, применяемая для оплаты труда работников бюджетной сферы, на следующий год тоже предусмотрим соответствующий ее рост. Также будет заложен рост выплат и надбавок стимулирующего характера для отдельных категорий работников бюджетной сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter