В БСМП впервые в стране применили лапароскопический метод для лечения непроходимости кишечника

Кишка не тонка

Лапароскопическую операцию на толстой кишке впервые экстренно провели в больнице скорой медицинской помощи Минска. Корреспонденты «Р» узнали подробности у специалистов клиники. 

Заместитель главного врача БСМП по хирургии Игорь ШИМАНСКИЙ

Первой пациенткой, перенесшей такое вмешательство, стала пожилая минчанка. У нее развилась непроходимость кишечника. Оказалось, что причина болезни в опухоли, о которой больная и не подозревала. По опыту врачей БСМП, большинство пациентов впервые узнает о том, что у них новообразование в кишечнике, в стационаре после операции. 

Боли в животе, «скорая» и операционная — такая история почти у каждого. Некоторые рассказывают, что иногда до больницы испытывали болевые приступы. Возможно, даже обращались в поликлинику, но полное обследование пройти не успели. Болезнь опередила. 

Хирурги удалили минчанке часть толстой кишки вместе с новообразованием и соединили оставшиеся участки. Проходимость кишечника восстановилась. Пациентка быстро поправилась. 

«Когда развивается эта патология, человек может мучиться от боли два-три дня, — углубляется в детали заместитель главного врача по хирургии Игорь Шиманский. — Послеоперационные спайки, опухолевые процессы могут вызвать непроходимость кишечника. Обычно эти операции в экстренной хирургии делают открытым способом. Разрез передней брюшной стенки сантиметров на 10—15, а потом удаление кишки. Мы впервые применили лапароскопический метод для лечения непроходимости толстого кишечника. Такая операция менее травматична. Делается четыре прокола. Может быть небольшой разрез, где сшивается кишка. Пациент легче переносит послеоперационный период. Наутро встает и ходит. А при разрезе надо вылежаться дня два-три. Меньше выражен болевой синдром. Срок пребывания в стационаре небольшой. Это удобно и для пациента — на третьи сутки выписывается домой, и экономически выгодно государству — небольшие затраты на лечение. Трудоспособные быстрее выходят на работу. 

В экстренной хирургии лапароскопию выполнять сложнее, чем в плановой

Ежегодно только в больнице скорой медицинской помощи Минска оперируют более двухсот пациентов с непроходимостью кишечника. Половина из них — с опухолью. «Онкологические заболевания — удел пациентов старше 60 лет, — поясняет Игорь Евстафьевич. — В молодом возрасте причины непроходимости — спайки, заворот кишечника, функциональные нарушения». 

Все пациенты с кишечной непроходимостью получают предоперационную подготовку и самое необходимое обследование. 

— В экстренной хирургии лапароскопию выполнять сложнее, чем в плановой, — поясняет доктор Шиманский. — Процесс в брюшной полости острый. Отек, воспаление — все это может быть. Пациент неизвестный. Его кладут на стол буквально с колес. На углубленное обследование просто нет времени. И, конечно, это осложняет работу. 

Однако лапароскопия подходит не каждому пациенту. Иногда без открытой операции не обойтись. Например, у возрастных больных много сопутствующих патологий, поэтому им не избежать нередко традиционного вмешательства. 

С развитием техники операции все чаще выполняются щадящим способом. В экстренной хирургии в БСМП теперь проводят весь спектр лапароскопических вмешательств. Около трех тысяч операций в год осуществляется с помощью этого метода. 

Широко применяется лапароскопия при удалении аппендикса, лечении острого калькулезного холецистита, гинекологической патологии. Активно используют лапароскопию и при сочетанной травме.

С развитием техники операции все чаще выполняются щадящим способом

Перечень операций, выполненных лапароскопическим методом, постоянно расширяется. Некоторые пациенты, зная о возможностях малотравматичной хирургии, обращаются в больницу с конкретной просьбой — выполнить операцию по этой технологии.

«Пациенты тяжелые, — говорит Игорь Евстафьевич. — Нарушения могут быть в разных органах. С таким пациентом работает целая бригада различных специалистов. Чтобы не пропустить травму живота, применяем лапароскопию. Обнаруживаем, например, надрыв печени. Тут же убираем его, устанавливаем дренаж, а дальше уже действуют другие специалисты: убирают гематому, работают с переломами».

В экстренной хирургии моду в Беларуси диктует больница скорой медицинской помощи Минска. И будущее — за малоинвазивными методиками.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter