Есть ли смысл в переходе с печного отопления дома на электрическое

Киловатты греют. И стоят дешевле

Осенью этого года с вводом в строй первого энергоблока Белорусской АЭС станция выработает первые киловатты электроэнергии. Чтобы побудить людей использовать электричество для обогрева и горячего водоснабжения, постоянно совершенствуется тарифная политика. Подписанный месяц назад Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого фонда» не только увеличит электропотребление, но и повысит комфортность жизни людей в сельской местности, особенно в тех населенных пунктах, где нет природного газа. Среди сельских жителей уже есть те, кто в полной мере ощутил на себе прелесть жизни в доме, отапливаемом дешевым электричеством. Подробностями замены печного обогрева дома на электрическое с читателями «СГ» поделился житель деревни Ключники Минского района Иосиф Борис.

 
С виду дом Борисов в Ключниках Острошицко-Городокского сельсовета ничем не отличается от соседских: небольшой — 60 «квадратов», деревянный, обложенный кирпичом снаружи, над крышей два дымохода. Однако дыма из них за всю зиму так и не появилось. Перед началом отопительного сезона хозяева установили в доме инфракрасные обогреватели — 8 лаконичных «батарей» дали тепло на весь дом. А стоимость его вышла в два раза дешевле, чем в предыдущие годы, когда топили дровами. По словам Иосифа Ивановича, переход на электроотопление подтолкнул не выгодный тариф, а иные обстоятельства: супругам за семьдесят, оба инвалиды по зрению, деревня не газифицирована, и заготавливать дрова с каждым годом становилось тяжелее.

— Как и у многих сельских жителей, наш дом отапливался дровами, — рассказывает Иосиф Иванович. — Пока были молоды, особых трудов заказать дрова, поколоть, сложить не возникало. С возрастом стали задумываться, как бы облегчить себе жизнь. Нашли выход: стали покупать колотые дрова. На отопительный период — с октября по апрель — нам нужно две машины их. Итого 600 рублей. Воду нагревали бойлером. Тариф — 19 копеек за киловатт-час. В месяц в среднем выходило 12 рублей. Потом узнали, что можно дом отапливать электричеством по специальному тарифу, и решили попробовать сделать это у себя. 

Первым делом Борисы отправились в сельсовет и написали заявление на реконструкцию внутридомовых систем отопления. Через какое-то время из местных электрических сетей позвонили: «Готовы технические условия на подключение». Документы затем отдали в службу «Одно окно», там изготовили проект, паспорт, другие необходимые документы.

— Сначала хотели установить электрокотел, но рассудили, что слишком затратно. Мониторили информацию на эту тему в интернете, оказалось, многие устанавливают в домах электрообогреватели — крепят к стене радиатор и подключают к сети. Это, как узнали, самый безопасный вид отопления. Фирм, которые предлагают такое оборудование, множество: есть китайские, российские, украинские приборы. Приглянулись настенные инфракрасные обогреватели, где нагревательный элемент — камень-монолит, который находится внутри теплонакопителя. Они медленно набирают тепло, дольше не остывают, прогревают стены, пол, мебель. Находиться в таких помещениях комфортно. Прикинули с женой, что на дом надо 8 панелей. Одна — 238 рублей. За все отдали 2624 рубля. Еще на 330 рублей потянули терморегуляторы, с их помощью задаем нужную температуру в комнате. Купили 6 штук, так как один регулятор может управлять несколькими панелями. За услуги электрика, монтаж оборудования, кабели, металлорукава счетчиков заплатили около 3 тысяч руб­лей. Итого почти 6 тысяч рублей.

У понимающих тонкости перехода на электроотопление наверняка возникнет вопрос: дом-то придется подключать к трехфазной сети? А для электроснабжения потребителей в сельской местности в основном используется однофазная сеть переменного тока. 

Как быть в этой ситуации? Иосиф Иванович дает такой ответ:

— И у нас была однофазная сеть, предназначенная только для освещения, маломощных электроприборов: микроволновки, электрочайника. Сейчас трехфазная, которая питает отопление. Однако в заявлении на реконструкцию внутридомовых систем отопления не нужно обозначать необходимость перехода с однофазной на трехфазную сеть. Работники энергоснабжающей организации сами решают этот вопрос. Перед вами только стоит задача прикинуть, какая мощность нужна для отопления дома. Вот здесь очень важно найти специалиста, который помог бы с этим определиться. В заявлении укажете нужную мощность, а в РЭС решат, есть ли возможность ее предоставить. В техническом условии так и пропишут: «Выделяем вам 10 кВт». Тогда, если решите устанавливать электропанели, надо прикинуть, сколько штук понадобится. Но выходить за разрешенный объем киловаттов нельзя. Иначе при проверке возникнут неприятности. К примеру, мне дали 7 кВт на обогрев дома и горячую воду, 3 кВт — на электроосвещение, бытовые приборы. Когда выбирал панели, принимал эти цифры в расчет. Дальше события развивались так. Мне сказали, что понадобится два трехфазных электросчетчика. От электростолба специалисты проложили один трехжильный кабель к новому электрощиту, в котором размещаются счетчики. Эта конструкция стоит на улице рядом с домом, чтобы контролеры в любое время могли проверить работу системы. А от счетчиков в дом проложены два трехжильных кабеля: один — на отопление и подогрев воды, второй — на освещение, электроприборы. 


Всеми работами занимался профессиональный электрик из РЭСа. Протянул по дому кабель, подключил панели, терморегуляторы. 

— В каждой комнате стоит по панели мощностью 700 Вт, в больших — по две, на веранде и в туалете — по 500 Вт. Выглядят эстетично — белые, глянцевые, довольно компактные — метр на полметра. Температуру в комнатах установили разную: 18—24 градуса. Довольны больше чем на сто процентов. Всегда комфортная температура, дрова носить не надо, мусора от них в доме нет. Самое ценное: подключили бойлер к этому теплообогреву. Платим теперь по специальному тарифу — 3,35 копейки за 1 кВт∙ч. За обогрев и подогрев воды в бойлере в месяц в среднем выходит чуть больше 32 рублей. Разница существенная: когда отапливали дровами, в месяц тратили около 85 рублей. 

Иосиф Иванович всем, кто надумает устанавливать в доме систему электроотопления, советует прежде изучить вопрос самостоятельно: 

В интернете и на сайтах энергообслуживающих организаций достаточно информации на эту тему. Как убедился сам, в РЭСе работают компетентные сотрудники, они помогут разобраться в нюансах. Электрообогреватели — полезная штука, особенно для одиноких и в преклонном возрасте людей. Считаю, это еще и самый безопасный вид обогрева дома в деревне. 
Что сделать, чтобы перевести дом на электроотопление?

1. Выяснить, есть ли техническая возможность увеличить электронагрузку. Эту информацию расскажут в РЭС филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго, который обслуживает ваш населенный пункт.

2. Если техническая возможность есть, надо обратиться в райисполком или сельсовет с заявлением на технические условия. Райисполком сам запросит в электроснабжающей организации техусловия на присоединение к электросетям. В заявлении вам нужно обязательно указать предельную величину запрашиваемой мощности, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения.

3. Разработать проектную документацию. В ней должна быть предусмотрена установка отдельного электроприбора индивидуального учета расхода электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. А также подключение стационарно установленных или встроенных в конструктивные элементы здания электронагревательных устройств заводского изготовления к электросети без использования штепсельных соединений. С просьбой спроектировать, выполнить электромонтажные работы, электрофизические измерения внутридомовых электросетей нужно обращаться в организации, которые выполняют эти услуги, или райисполком, сельсовет, в том числе службу «Одно окно». Эти услуги, а также подключение дома к электросети могут выполнить работники филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго.

4. Подключиться к электросетям. Подключением реконструированных электроустановок к электросетям занимаются специалисты РЭСа. Для этого в РЭСе оставляете заявление, паспорт или другой документ, который удостоверяет личность, копии проектной документации и протоколов электрофизических измерений.
МОГУТ ОТКАЗАТЬ?

Однако разрешение на электрообогрев дома дают не всем. В выдаче техусловий могут отказать, если отсутствует техническая возможность. К примеру, недостаточная пропускная способность сетей внешнего электроснабжения, низкая мощность распределительного трансформатора, потери напряжения в линии. Кроме того, при расчете учитываются все потребители без исключения, и если нормируемые параметры электросети других абонентов этой линии ухудшатся, то это тоже может стать поводом для отказа в выдаче техусловий.

В таких случаях остается ждать, пока электросеть модернизируют. 

К слову, вложения в модернизацию сетей для того, чтобы расширять использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в домах, планируют увеличить в два раза. Как рассказали в Минэнерго, закреплено это в положениях инвестиционной программы по ремонту электрических сетей на 2021—2025 годы.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В соответствии с Указом № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» за счет средств местных бюджетов будут возмещать часть расходов, которые человек понес, переводя дом на электричество для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи. Документ позволит компенсировать 20 процентов от стоимости работ (включая расходы на приобретение оборудования), но не более 40 базовых величин. Сегодня это 1080 рублей. Чтобы получить выплату, домовладелец должен быть включен исполкомом в отдельные списки. 

Получить частичную компенсацию не получится, если она была оказана ранее, если в жилом доме есть централизованное газо- или теплоснабжение, а также если он расположен в зонах с правом на отселение и последующего отселения. Кроме того, не предусмотрена поддержка тех, кто строил газопроводы к своим жилым домам с помощью бюджетных средств или льготных кредитов. 

Порядок возмещения расходов будет определен Правительством в течение трех месяцев. 

ЦИФРЫ

10 897 технических условий на электроснабжение выдано в 2019 году. Реализовано почти 4 тысячи, из них свыше 2 тысяч — в индивидуальном жилом фонде. Чаще всего переводят дома на электроотопление жители Минской области. 

Около 5000 рублей,как подсчитали в «Белэнерго», в среднем составляют затраты по переводу дома на электроотопление в зависимости от размеров дома и мощности устанавливаемого оборудования.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter