Ху из President Trump?

Фестивально-скандальная часть кампании по выборам президента в Соединенных Штатах закончилась. Политическая система, существующая более двух столетий, устояла, несмотря на свой анахронизм. Выборщики признали президентом Дональда Трампа.


Иван Антонович.


Часть своих намерений, конечно, он объявит на своей инаугурации 20 января. Новая президентская программа, похоже, будет формироваться неспеша. Тут президенту придется полагаться больше на собственный интеллект, интуицию, опыт, чем на предложения советников. Уже сейчас, когда его избрание подтверждено выборщиками, Трамп высказал некоторые свои предпочтения достаточно явно.

Сейчас мировая печать дружно говорит о том, что такой администрации в Соединенных Штатах еще не было. Удивительный синтез военных и бизнесменов придает ей исключительный характер. Президент Трамп включил в свою администрацию целых три генерала. Такое количество едва ли можно насчитать за президентские сроки Обамы и Буша. Генерал Джеймс Мэттис возглавит министерство обороны — первый военный на этом посту за 65 лет со времен легендарного Джорджа Маршала, разработавшего план под собственным именем для Европы, который оказал существенную помощь странам Запада в преодолении послевоенной разрухи. Генерал Мэттис известен своим жестким характером, за что был прозван бешеным. Он хорошо известный сторонник силовых методов защиты Америки, либерального миропорядка. Надо полагать, что Трамп назначил его на эту должность в основном для того, чтобы привести к подчинению Пентагон, который в XXI веке вел себя как полностью независимый от президента и преследовавший свои собственные цели на мировой арене.

Генерал Майкл Флинн, который стал советником президента Трампа по национальной безопасности, тоже известен своим отнюдь не ангельским характером. Он — сторонник разного рода теорий заговора и алармист по своему настроению. Министерство внутренней безопасности возглавит генерал Келли.

Естественно, в этих условиях назначать еще одного генерала госсекретарем, как первоначально, похоже, думал президент Трамп, уже явный перебор. Отсюда и назначение Рекса Тиллерсона, видного бизнесмена, госсекретарем США. Оно напугало многих в консервативном истеблишменте Америки тем, что будто бы у Тиллерсона сложились хорошие отношения с российским Президентом, от которого он даже получил орден Дружбы. Однако в его пользу говорит колоссальный опыт бизнесмена, известного заключением многих выгодных для своей нефтяной отрасли сделок путем длительных, очень энергичных, очень настойчивых переговоров.

Многих из союзников США встревожили пренебрежительные оценки Трампом НАТО как устаревшей структуры. Именно поэтому уже в первом телефонном разговоре после выборов генеральный секретарь НАТО Столтенберг прочитал Трампу лекцию о том, что 72% содержания альянса, которые обеспечивают США, нужно объяснять не столько целями самого НАТО, сколько глобальными перспективами американской внешней политики. На защиту североатлантического сообщества не надо жалеть денег, увещевал Трампа генсек НАТО, предупреждая, что понадобится намного больше денег. В ответ Трамп высказался миролюбиво, однако все–таки повторил свое намерение заставить других союзников выделять до 2% бюджета на содержание альянса.

Фото РЕЙТЕР

Стиль — это еще не действие. Однако консервативный характер администрации налицо. Что касается действий, то их предстоит разрабатывать упорно и ответственно. Вновь избранный президент демонстрирует эти качества в полном объеме. Похоже, что переговорной основой его действий все–таки станут национальные интересы США без глобальных претензий и морализаторства, по крайней мере, на первых порах, прежде чем консервативное большинство может подвигнуть его к новым, более решительным шагам.

Многое указывает на то, что безусловным приоритетом американской внешней политики будет борьба с ИГИЛ, которое представляет сегодня серьезную угрозу не только Ближнему Востоку, отдельным европейским государствам, но и всему миру. Безусловно, генералы Мэттис и Флинн будут подвигать президента к тому, чтобы он предпринял более энергичные шаги силового воздействия на ИГИЛ. Тут как раз могут понадобиться союзники НАТО, хотя от них сегодня проку в Афганистане и Ираке не так уж много.

Для многих в новой администрации очевидно, что для успеха в борьбе с ИГИЛ необходим союз с Россией. Первоначальным условием такого союза будет, безусловно, организация совместной программы действий по наведению порядка в Сирии, но Трамп знает, что в качестве условия, которое выдвинут ему русские, будет сохранение президента Башара Асада у власти. Это до сих пор было неприемлемым для Соединенных Штатов. Ясно, что для сближения позиций потребуется пересмотр всей системы американо–российских отношений. Многие с надеждой обратили внимание на то, что Российская Федерация была исключена вновь избранным президентом из списка угроз, но как развивать отношения, пока неясно. Велики ожидания от возможной встречи президентов Трампа и Путина. Но смогут ли они найти компромисс своих позиций?

Пока достаточно того, что Трамп признает наличие у России «законных интересов в ее ближайшем географическом окружении». Это тоже будет сделать нелегко, так как нервозность прибалтийских государств и Польши, их активная роль в формировании русофобской политики Евросоюза не может быть не учтена Трампом. Однако многие отмечают, что концептуальный подход к мировой ситуации у Трампа и Путина во многом совместим. Правда, пока неясно, чего захочет Трамп от Российской Федерации и Президента Путина. 

Российско–американские отношения при новом президенте — не единственная интрига предстоящих четырех лет. Важнейшим содержанием будущей внешней политической стратегии США должны стать их отношения с Китайской Народной Республикой. В ходе избирательной кампании Трамп занял весьма активную воинственную позицию по вопросу экономических отношений Китая и США, угрожая введением таможенных санкций на китайские товары, что, конечно, создало бы очень существенные трудности для китайцев.

Однако есть факторы, которые могут удержать Трампа от жесткой позиции по отношению к Китаю. В его окружении хорошо понимают, что ухудшение отношений с КНР может вызвать китайскую поддержку северокорейской ядерной программы, которую американцы рассматривают в качестве серьезной угрозы своей национальной безопасности.

Трамп подверг серьезной критике в ходе предвыборной кампании региональные торгово–экономические соглашения — Транстихоокеанское партнерство (ТТП) и Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП). Их пока не удалось оформить юридически, однако несомненно, если эти договоры вступят в действие, то Всемирная торговая организация как центр торгово–экономических международных отношений потеряет значительную часть своего веса и возможностей.

Это только отдельные глобальные проблемы, которые вырисовываются как предмет непосредственного внимания вновь избранного президента на ближайшее время. Многочисленные спекуляции на тот счет, будет ли президент Трамп заниматься больше вопросами внутренней экономики или международной политики, теряют свое содержание и смысл. Ему придется заниматься всем тем, что будет настойчиво стучать в двери Соединенных Штатов и требовать определения политики. В этих условиях однозначно быть просто либералом или, наоборот, консерватором явно не получается.

В свое время премьер–министр Великобритании Гарольд Макмиллан, уходя в отставку, на вопрос о том, что определяло его политику — серьезная интеллектуальная и стратегическая проработка или меняющаяся реальность — ответил: «События, только события, мой друг». В сегодняшнем миропорядке трудно ожидать событий, которые быстро и позитивно могли бы поменять его к лучшему. Слишком много угроз нависло над человеческим сообществом. От того, как Америка будет участвовать в их решении, зависит стабильность мира.

Иван АНТОНОВИЧ, заслуженный деятель науки.

Как изменятся белорусско-американские отношения с приходом Трампа?


— Государства и мировые лидеры внимательно следят за тем, как будет складываться внешнеполитический курс вновь избранного президента США. Он не обойден вниманием и в Беларуси. Президент Лукашенко не раз делился своим видением того, как должно происходить восстановление доверия и возвращение всех заинтересованных сторон к диалогу, и высказывал свою точку зрения на сближение с Соединенными Штатами. Оно должно быть направлено на снижение международной напряженности, установление добрых, партнерских отношений, взаимовыгодное сотрудничество и равноправие в международных делах. Если эти надежды оправдаются, Беларусь готова внести свой вклад в этот процесс.

Говорит и показывает Дональд Трамп


11 января состоялась первая большая пресс–конференция новоизбранного президента США Дональда Трампа. Основное внимание на ней было уделено появившейся ранее информации о якобы имеющемся у российских спецслужб компромате на избранного американского президента. Вот как высказался Трамп по целому ряду принципиальных вопросов.

О компромате

— Я думаю, это позор, что такая информация была опубликована. Я видел эту информацию, это все фальшивка, полная липа, этого не было. Это была группа наших противников, которые собрались вместе, это больные люди, это они придумали всю эту чушь.

О хакерских атаках

— Наши серверы и системы взламывает кто угодно. США атакует немало стран — Россия, Китай и другие. Мы собрали группу из шести лучших специалистов, чтобы бороться против этого. Мы провели эксперимент: хакеры пытались взломать серверы Республиканской партии, и им не удалось, поэтому такая практика защиты должна быть распространена. Разведслужбы имеют важное значение, мы назначим талантливых людей, и через 90 дней они подготовят серьезный доклад по защите от кибератак.

Путину не стоило нас взламывать, и думаю, что в дальнейшем он нас взламывать не будет.

О взаимоотношениях с Россией

— Россия может помочь нам бороться с ИГИЛ. Я надеюсь, что сотрудничество с Путиным будет продуктивным. Если Путину нравится Дональд Трамп, я считаю это активом, а не пассивом. Я буду договариваться с Путиным, но велик шанс, что мы не договоримся. И давайте начистоту: неужели кто–то думает, что Хиллари была бы более жестким переговорщиком, чем я?

...Никаких займов, сделок и отношений с Россией у меня нет, она не имеет на меня никакого влияния.

У России будет гораздо большее уважение к нашей стране, когда ею буду руководить я.

О стене с Мексикой

— Мы построим стену. Начнем строить, как только сможем, я не готов ждать год. Я уважаю правительство Мексики, уважаю и люблю мексиканцев. Не их вина, что сложилась такая ситуация и ее нужно исправить — поэтому стену нужно строить. Это будет сделано на средства США, а затем Мексика заплатит компенсацию.

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter