Хренин: Вооруженные Cилы у нас – это инструмент недопущения войны

Сегодня Президент провел в Министерстве обороны совещание по вопросам обеспечения военной безопасности. Комментируя его итоги журналистам, министр обороны Виктор Хренин напомнил, что оценка состояния и развития Вооруженных Сил, исходя из обстановки вокруг страны, в центре внимания Главнокомандующего.


– Основной темой совещания было уточнение направлений развития Вооруженных Сил, эти уточнения были доложены Главе государства по семи направлениям, в том числе учитывая проводимую специальную военную операцию на территории Украины. Мы по-другому начали смотреть на форму и способы применения войск. Как говорил Глава государства, надо, чтобы военные видели будущую войну. Мы спрогнозировали в том числе и возможные риски и угрозы. Исходя из этого, сделали выводы и определили направления, – рассказал Виктор Хренин.

Министр добавил, что Президент в целом одобрил работу военных, однако некоторые моменты необходимо проработать детальнее, «без компанейщины и лишней растраты бюджетных средств». Основным направлением станет развитие сил специальных операций, изменение форм и способов ведения военных действий.

Виктор Хренин добавил, что белорусские военные следят и за тем, как развиваются вооруженные силы в странах НАТО:

– Исходя из этого, мы продумываем и прогнозируем те возможные риски и угрозы, которые могут произойти у нас, и уже на них вырабатываем адекватные меры противодействия. Именно в таком ключе. Мы всегда говорим на международных площадках (и Главнокомандующий это подчеркивает): мы никому не угрожаем. Мы хотим жить на своей земле, развиваться сами, быть независимыми, самостоятельными, никому не угрожая. Исходя из этого, Вооруженные Силы у нас не являются инструментом ведения войны, это инструмент недопущения войны прежде всего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter