Хренин: численность народного ополчения может составить до 150 тысяч человек

Проект Закона «О народном ополчении» обсудили на заседании Совета Безопасности под председательством Президента. О некоторых деталях этой законодательной новации журналистам рассказал министр обороны Виктор Хренин. Он, в частности, сообщил:


– Мы провели расчеты, численность будет от 100 до 150 тысяч человек по всей Беларуси, которые могут быть привлечены. Но это добровольцы, их может быть и больше.

По словам Виктора Хренина, структуры народного ополчения в большей степени будут востребованы в сельской местности, но и создание их в более крупных населенных пунктах  не исключается. Министр обороны пояснил:

– Это касается и городов, но решение о создании будут принимать непосредственно на местах соответствующие руководители. Может, в Минске и не нужно будет народное ополчение создавать. Тут уже как решит председатель Минского горисполкома, так и будет. Мы увидели, что больший запрос именно в сельской местности, там, где на несколько сельсоветов может быть только один участковый. Там нужны люди, которые в период военного положения окажут содействие в поддержании порядка местным властям. Когда не исключена деятельность различных диверсионных групп, разгул преступности, мародерство… Всякое может быть. Мы смотрим, как проходит конфликт на юге, и видим, что нам нужен такой состав, такой организм в дополнение к системе обеспечения обороноспособности нашей страны.

Виктор Хренин сообщил, что проект Закона «О народном ополчении» подготовлен Министерством обороны совместно с Министерством внутренних дел в соответствии с поручением Президента. Министр отметил:

– Необходимость принятия закона обусловлена двумя факторами. Во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения в первую очередь на территориях, которые в меньшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками. Это прежде всего наши сельские населенные пункты, отдельные районные города. Второй фактор заключается в том, чтобы дать возможность нашим гражданам (тем, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями) участвовать в обороне страны.

По словам Виктора Хренина, законом предусматривается, что состав, количество и задачи народного ополчения будут определять органы местного управления:

– Однако основными задачами народного ополчения все равно остаются защита прежде всего своего дома, своего имущества и выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией.

Министр сообщил, что добровольцы, вступившие в ряды народного ополчения, будут размещаться по месту жительства и также выполнять свои трудовые обязанности. Однако предусматривается и возможность освобождения нанимателем ополченца от выполнения соответствующих работ с сохранением его заработка и рабочего места. Кроме того, на добровольцев будут распространяться и социальные гарантии для военнослужащих, призванных в рамках мобилизации.

Виктор Хренин рассказал, что в сентябре прошлого года на базе Лобожанского сельсовета Климовичского района проведен эксперимент по созданию народного ополчения:

– Люди откликнулись. Желающие принять участие пришли добровольно. Мы с ними провели соответствующие занятия и поняли, что у наших людей есть потребность быть причастными к обеспечению обороны нашего государства. Народное ополчение, которое мы создаем, дополнит и повысит возможности территориальной обороны и улучшит качество выполнения задач по обеспечению защиты нашей страны.

Министр обороны уточнил, что Президентом поставлена задача составить списки участников народного ополчения заблаговременно в мирное время:

– В процессе проверочных, контрольных мероприятий, которые мы проводим с вооруженными силами, с территориальной обороны будем проводить в том числе и с народным ополчением. Суть в том (как сказал Глава государства), что каждый должен уметь владеть оружием и защищать свой дом. У нас достаточно мобилизационного ресурса, который стоит на учете в наших военных комиссариатах. По поручению Главы государства мы провели проверку и видим, что они не все будут задействованы по мобилизационному плану. Это те люди, которые уже обучены владеть оружием, но мы не исключаем, что добровольцами могут быть и люди, которые не прошли военную подготовку, в том числе и женщины. В этих моментах мы предусматриваем курсы подготовки. Они не требуют много времени. Мы в короткий промежуток времени способны обучить людей как при создании народного ополчения, так и до создания в мирное время, также, как и в рамках территориальной обороны мы готовим людей.

Виктор Хренин обратил внимание на отличие народного ополчения от территориальной обороны:

– Это отдельно. Территориальная оборона – это уже такие воинские формирования, которые имеют четкую структуру. На них уже в мирное время закупается и закладывается соответствующее имущество: экипировка, оружие, средства связи. Они сформированы в соответствующие подразделения и предназначены для выполнения задач не только в том месте, где они образованы. Народное ополчение – это добровольцы, которым мы предоставим оружие и они свою задачу будут выполнять только у себя дома, проживая дома и работая на тех предприятиях, где они были заняты и в мирное время. Это не так затратно, как формировать и содержать территориальную оборону.

Руководить формированиями народного ополчения будут главы региональных и местных властей от губернатора до председателей сельских исполкомов совместно с представителями органов внутренних дел. Прежде всего с участковыми инспекторами на местах.

  Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter