Хотела отравить мужа из-за квартиры. Витебчанку приговорили к 9,5 годам

Витебчанка, собиравшаяся отравить мужа из-за квартиры, приговорена к 9,5 годам лишения свободы. Такой вердикт вынес Витебский областной суд по делу 35-летней ремесленницы Натальи Ш.

poison-1481596_960_720.jpg


В июне минувшего года ее задержали, когда она впрыснула в рюмку своего законного супруга, 41-летнего Юрия Б., заранее приготовленное сильнодействующее лекарство. С Юрием, который 13 раз был судим за кражи, Наталья расписалась, когда тот отбывал срок в колонии. После свадьбы она прописалась в 3-комнатной квартире мужа, которую стала сдавать внаем. Когда Юрий освободился из оршанской колонии, благоверная отвезла его в съемную квартиру в областном центре. Во время праздничного застолья, воспользовавшись его отлучкой, она из шприца вылила в его рюмку с настойкой «коктейль» из опасных таблеток.

Артем Заикин, прокурор отдела прокуратуры Витебской области, поддерживавший обвинение в суде, рассказал, что если бы не подруга Натальи, сообщившая милиционерам о ее криминальном замысле, то Юрия, скорее всего, уже не было бы в живых:

- Юрию оказали необходимую медицинскую помощь. Любопытно, что он снова отбывает наказание за очередную кражу. В суд, где он выступал как потерпевший, его доставляли под охраной. Интересно, что зла на жену он не держит и не настаивает на том, чтобы ее наказали. Что же касается Натальи, суд признал ее виновной в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ, а также в покушении на убийство из корыстных побуждений. Сама подсудимая призналась в намерении убить мужа. Однако сказала, что хотела избавиться от него не из-за квартиры, а из-за того, что Юрий ее бил и угрожал ей.

Обвинение настаивало на 11 годах лишения свободы. Но суд учел, что Наталья, имеющая маленького ребенка, до сих пор не была судима, что окружающие характеризовали ее положительно. В итоге приговор - 9,5 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter