Завтра станут известны лауреаты популярной кинопремии

Ход слоном

Национальная кинопремия "Белый слон" учреждена Гильдией киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Присуждение премии проходит в два тура. В первом туре своих фаворитов в одиннадцати номинациях называют известные кинокритики, киноведы и киножурналисты, во втором - авторитетный экспертный совет.

В номинации "Лучший фильм" кинопрессой отобраны вышедшие в 2016 году четыре ленты: "Зоология" Ивана И. Твердовского, обладателя диплома Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", "Рай" Андрея Кончаловского, "Ученик" Кирилла Серебренникова и "Франкофония" Александра Сокурова.

На "Лучшую главную мужскую роль" претендуют актеры Анатолий Бойко ("Вся наша надежда"), Тимофей Трибунцев ("Монах и бес") и Константин Хабенский ("Коллектор").

Народный артист России Константин Хабенский сыграл в этой ленте циничного представителя одной из самых одиозных на сегодня профессий.

- Фильм получился необычный, - рассказал популярный артист. - Хотя и был сделан всего за семь ночей. Как водится, у режиссера не оказалось денег, но я согласился сниматься с условием, что часть средств от продажи билетов пойдет на благотворительность. Это для меня очень важно. В прошлом году знаменитый музыкант Юрий Башмет представил свою интерпретацию "Евгения Онегина", где я читал Пушкина. Собранные средства пошли на лечение детей с раковыми заболеваниями в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Беларуси.

На "Лучшую главную женскую роль" отобраны выпускница актерского факультета Белорусской государственной академии искусств Юлия Высоцкая, сыгравшая в фильме Андрея Кончаловского "Рай", Виктория Исакова, снявшаяся в картине "Ученик", и Наталья Павленкова, сыгравшая главную героиню в "Зоологии".

В номинации "Лучшая музыка" "услышаны" композитор Эдуард Артемьев (фильм "Герой"), Илья Демуцкий ("Ученик") и Сергей Шустицкий ("Рай"). Кстати, Сергей Шустицкий с 1991 года - бессменный ведущий "Славянского базара в Витебске" и "Звездных часов" международного музыкального фестиваля, он обладатель памятного знака "За верность "Славянскому базару".

"Лучшую работу художника" будут выбирать среди фильмов "Ке-ды", "Рай" и "Дуэлянт". "Дуэлянт" - приключенческий фильм с элементами мистики, триллера и мелодрамы с дорогими костюмами и предметным воссозданием петербургского мира Достоевского.

За "Лучший сценарий" поборются "Монах и бес" (Юрий Арабов), "Рай" (Андрей Кончаловский и Елена Киселева) и "Зоология" (Иван И. Твердовский).

На звание "Лучший фильм-дебют" претендуют "Коллектор" режиссера Алексея Красовского, "Коробка" режиссера Эдуарда Бордукова и "Рыба-мечта" режиссера Антона Бильжо.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter