О ценностях современного общества

Хлеба и зрелищ

О ценностях современного общества

Новое массовое дурачество охватило интернет: люди выкладывают фото, на которых с помощью котов или собак имитируют себе «бороды», запрокидывая мордочку животного назад и поднося к лицу определенным образом. Другая модная тенденция — сфотографировать морду кота, зажатую со всех сторон куском хлеба. На сайте даже инструкция выложена, как правильно засовывать усатого–полосатого в кадр. А стоило кому–то надеть на свою собаку колготки и выложить фото в социальные сети, как тут же нашлась целая армия подражателей. Своих питомцев наряжают уже и в чулки, и в кроссовки, и в туфли на шпильке, выкладывая все это во «всемирную паутину». А слышали ли вы об экстремальной глажке? Когда фоткают процесс утюжки, забравшись на крутую скалу, памятник, спустившись под воду или поднявшись на аэроплане ввысь? Простым чудачеством это уже не назовешь. Но массовость придаст смысл чему угодно. Однако эффект толпы, похоже, отключает способность соображать. Смотришь на эти жизнерадостные лица, не отягощенные заботами о доме, быте, семье, детях, и думаешь: «А почему бы и нет? Прикольно же!» Знаете, меня не удивляет то, что повышается возраст вступления в брак. Детство у некоторых ой как затягивается...


Недавно зашла на один стоматологический сайт, там врачи удивляются: очень много приходит девушек с просьбой сделать клыки, как у вампира. А это что за «полнолуние» в головах? В голодные послевоенные годы для счастья достаточно было накрасить губы ярко–красной помадой и нарисовать карандашом на ногах швы, имитируя чулки, — все, уже эйфория. Но по мере того как у людей появляется больше возможностей для осуществления своих желаний, поле для самовыражения найти все труднее. Оригинальность требует жертв. Удалить пупок, разрезать язык, увеличить разрез глаз, сделать заостренные кошачьи уши, тату на зубах, бублик в голове, тоннели в мочках... В древности люди себя «дырявили», потому что по наивности верили, что защищаются от темных сил, отпугивают злых духов. А мы нынче просто стремимся шокировать друг друга. Потому как то, что не вызывает сильных эмоций — страха, отвращения, смеха, вожделения, — успехом не пользуется. Это и есть жизненные ценности современного, лоснящегося от удовольствий общества?


Нам говорят: «Хватит париться, живи как нравится». А для счастья надо почему–то все больше и больше. Вечные ценности покрылись пылью. Мы разучились радоваться простым вещам. Как говорится: уже «не вставляет». Пресытились. В поисках все новых и новых наслаждений люди доходят до откровенных безумств. Готовы платить тысячу долларов, чтобы им в черепе дырочки просверлили и кольцо продели для стимуляции мозга: тряхнул головой — и хорошо! При современном уровне информационной насыщенности и том потоке данных, который мозгу человека приходится обрабатывать каждый день, интеллектуальные возможности теоретически должны возрастать. Но ученые все чаще говорят об «информационном торможении». Цивилизация постепенно переходит от борьбы и поисков новых путей к перевариванию старых результатов. К обществу пассивного и, замечу, безудержного потребления. Смотрите–ка, проблемой развитых стран стала уже эпидемия ожирения: люди просто не в состоянии переваривать пищу без лекарств!


Нам внушают, что счастье можно найти под крышкой кока–колы, что жизнь — это погоня за удовольствиями, а деньги — абсолютное мерило. Дескать, мир — один большой магазин, в котором можно купить все, что продается, и продать все, что покупается. Трэш превращается в тренд. Но история развивается по спирали. Когда чего–то слишком много, происходит обесценивание понятий. А когда люди теряют нравственные ориентиры, платить приходится по полному счету. Ставки на удовольствие быстро сгорают. Ведь всему есть предел. Историки–циклисты утверждают, что все цивилизации в своем развитии проходили через сходные этапы и погибали на вершине своего развития. Из–за чего? Из–за того, что период стремления к прогрессу сменялся периодом естественного конца культуры, который проходит под знаком либо апатии самодовольства, либо апатии отчаяния. Интересно, наш мир на каком этапе?


«Хлеба и зрелищ!» — восклицала римская толпа в период распада своей империи, которая вошла в историю как самая развитая цивилизация. Однако она стала как предметом восхищения, так и примером крушения всего человеческого в человеке. Так же пал Вавилон. Такая же участь постигла Египет. Погибла цивилизация Хараппы... Очень жаль, что человечество сегодня слишком занято запихиванием котов в хлеб для тостов, чтобы лишний раз проводить параллели.

 

Советская Белоруссия №102 (24239). Четверг, 6 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter