Как защитить грушу

Химия и жизнь

Этой весной мы посадили грушу. Дерево хорошо прижилось, но спустя какое-то время его облепили вредители
Этой весной мы посадили грушу. Дерево хорошо прижилось, но спустя какое-то время его облепили вредители, появились черные побеги. Поскольку мы против химии на своем огороде, то по совету соседа по даче облили деревце жидким продуктом своей жизнедеятельности, предварительно разведя его водой. Груша погибла. Что не так?

И еще вопрос: нужно ли, как некоторые советуют, забивать в грушу гвозди и класть при посадке дерева листы железа, а также буханку хлеба?

Наталья Сергеевна, Минск



груша500.jpg


“НГ” попросила ответить на вопросы читательницы доктора сельскохозяйственных наук, профессора Зою Козловскую и  кандидата сельскохозяйственных наук Николая Купреенко.


З. Козловская:

— Высокая концентрация примененного вами раствора погубила растение. Да и зачем использовать такие сомнительные средства, если есть мочевина или селитра, которые продаются в магазинах? Если у груши появляются черные побеги, то это вредитель медяница, которая выделяет липкие вещества, на них затем появляются черные сажистые грибы. В данном случае могла бы помочь простая процедура. Нужно было развести мыльный раствор и тряпкой промыть все ветки маленького деревца. Растение, которое еще не дает плодов или на котором появилась только завязь, не успеет накопить вредные химикаты (фунгициды или инсектициды) в опасной концентрации, чего особенно и опасаются садоводы-любители. Лучше было бы всего раз обработать деревце химикатом, и оно бы поныне росло на вашем участке. Фунгициды и инсектициды спасают деревья и кустарники, особенно если их обрабатывать до и после цветения, и приносят пользу растению, хотя и недолго. Каждый такой химикат имеет определенный период распада. Не зря же у разведенных химикатов такой короткий срок, поэтому и хранить их долго нельзя: они потеряют свою эффективность. Вред химические препараты приносят тогда, когда на дереве уже большие плоды и период до употребления в пищу составляет менее 20—30 дней. Поэтому, если растение сильно поражено вредителями и еще не вступило в плодоношение, его следует обработать инсектицидами (химикатами) вне зависимости от месяца вегетации.


Н. Купреенко:

— Многие дачники и владельцы приусадебных участков панически боятся химии. И при этом покупают польские яблоки, которые не один раз обрабатываются химикатами. И это считается нормальным. Мы не можем обойтись без хлеба, а пшеницу и рожь, между прочим, тоже выращивают с применением химии. Но многих людей это не волнует. Хозяйства используют различные препараты также при выращивании картофеля и капусты. Когда же речь заходит об их использовании на своем участке, это уже катастрофа. Хотя любое средство защиты, предназначенное для овощных и плодовых культур, проходит проверку на безопасность для здоровья человека. Но если вы не примените химические препараты против пероноспороза лука, то болезнь может полностью уничтожить урожай. Для развития грибных болезней нужна влага. Если год не дождливый, то достаточно одной профилактической обработки растений. А в дальнейшем только наблюдаем: нет признаков болезни, значит, и надобности в химикатах тоже нет. А если человек провел профилактику болезней до плодоношения, то он наверняка получит хороший урожай.

Более того, вовремя проведенные 2—3 обработки, особенно на сортах яблонь, обладающих устойчивостью к парше и другим болезням на генетическом уровне, дадут хороший эффект. Но если есть постоянный инфекционный фон, то паразиты будут размножаться многократно, давая новые поколения. А чтобы этого избежать, необходимы профилактические обработки.


З. Козловская:

— Что касается второго вопроса. Если хотите, то ради Бога, положите хлеб при посадке груши — хуже от этого не будет. Ведь хлеб для дерева — это дополнительное питание. Но лучше всего правильно заправить посадочную яму, смешав землю с перепревшим органическим удобрением и торфом или чистым перепревшим навозом. И ни в коем случае не переборщите с минеральными удобрениями! Яма под грушу должна быть полностью забита плодородным слоем. Песка там быть не должно! Можно положить также глиняную подушку слоем 7—10 см, но только на легких песчаных почвах. При этом саму яму следует выкапывать на высоту колена человека, не больше. В мае, когда на деревце начнут распускаться листочки, нужно развести жидкое удобрение из настоянного на воде коровяка и полить, чтобы растение быстрее получило питание. Подкормка должна быть такой же, как и для помидоров.

А вот закладывать в яму под грушу железо или вбивать в ствол гвозди ни в коем случае нельзя! Знаю это и по горькому опыту своих соседей. Перед посадкой саженцев на дно, к счастью, одной ямы, они уложили лист железа. Лето в тот год выдалось жарким, почти все саженцы хорошо перенесли засушливую погоду, кроме одного, посаженного с железом. Лист закрыл корням доступ к влаге в нижних слоях почвы — и деревце засохло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter