Картофель сажаем... под зиму

Нередко весной можно наблюдать, как из–под земли от перезимовавших в почве плодов тянутся сеянцы паслена, томата. А ведь картофель также из рода пасленовых. Чем он хуже?..

Нередко весной можно наблюдать, как из–под земли от перезимовавших в почве плодов тянутся сеянцы паслена, томата. А ведь картофель также из рода пасленовых. Чем он хуже?


Многие задаются вопросом: можно ли высаживать его осенью, чтобы раньше взошел весной? В принципе, в этом нет ничего невозможного. Ведь всходят же клубни (особенно после теплой зимы), оставшиеся в земле на большой глубине после уборки в предыдущем году. По весне они, затратив много энергии, все же пробиваются на поверхность, хотя формируют мало и при этом еще и мелкие клубни.


Некоторые наиболее искусные огородники–опытники, наоборот, специально сажают картофель под зиму. Среди их самых весомых аргументов — то, что, во–первых, весной не придется тратить драгоценное время, а во–вторых, урожайность озимого картофеля ничуть не меньше, чем посаженного весной. Сомневаетесь? А вы попробуйте. Чтобы эксперимент удался, нужна прежде всего снежная зима. Как ни парадоксально, но подзимние посадки картофеля не оправдывают себя в южных и юго–восточных регионах, где снег бывает редко, а среди зимы могут наступить затяжные оттепели. Внезапное тепло спровоцирует прорастание клубней, а наступившие затем крепкие морозы уничтожат их.


Приступая к озимой посадке картофеля, желательно знать хотя бы примерный срок образования снежного покрова и его толщину. Ведь снег защищает почву от глубокого промораживания, а значит, не замерзнут и высаженные клубни. Так, самой снежной была зима 2006 — 2007 годов — выпал 141 мм осадков, или 123% от нормы. Но, как правило, наши зимы снега недобирают. Снежный покров устойчиво ложится только в декабре. И если на юго–западе высота снега измеряется от 2 — 3 см в начале зимы до 6 — 7 см в конце, то в центральных районах и на юго–востоке — от 5 — 10 до 20 — 23 см.


Для посадки отведите защищенное место — возле забора, около кустов смородины или крыжовника, но обязательно такое, чтобы на нем не было застоя талых вод. Лучшие результаты дает подзимняя посадка картофеля на песчаных, супесчаных почвах и неплохие — на суглинках. На глинистых землях, где весной застаиваются воды, лучше сажать не на ровном месте, а на грядках. Они–то и предохранят посадку от вымокания.


Классический способ посадки картофеля под зиму таков. Отбираем для посадки клубни диаметром 3 — 4 см и две недели держим на солнце. Они позеленели, кожура отвердела? Все, холод им теперь не страшен. Сажаем полосами, расстояние в ряду — 30 см, в междурядье — 70 см. Ряды ориентируем в направлении с юга на север. На дно лунок укладываем органику (лучше всего перегной или соломистый навоз) — она и землю удобрит, и клубни защитит от мороза, и несколько подогреет их.


Удобрения вносим с осени из расчета: около ведра органической подстилки, 40 — 60 г суперфосфата и 30 — 40 г хлористого калия на 1 кв. м. Глубина лунки на тяжелых почвах — 6 — 8 см, на супесчаных — 8 — 10 см. После посадки ряды замульчируйте торфом или перегноем слоем 8 — 10 см. Это позволит посаженным клубням хорошо перезимовать и рано весной, как только прогреется почва, пойти в рост.


При подзимней посадке не забудьте о совместимости: овощи, посаженные на одном огороде осенью и весной, должны сочетаться друг с другом. Картофель хоть и лучше других переносит повторные и даже бессменные посадки, но, как любая монокультура, создает самые благоприятные условия для прогрессирующего накопления болезней и вредителей. Картофельная нематода, которая может полностью погубить урожай, в основном поражает картофель при бессменном его выращивании. Бульбу лучше чередовать со свеклой, фасолью, луком, кукурузой, морковью, огурцами. Самым лучшим бывает урожай картофеля после горчицы и масличной редьки. А вот высаживать после пасленовых (томатов, перцев и других родственных культур) нельзя: одно семейство и одно заболевание — фитофтороз. Но если выращивать картофель после лука, чеснока, моркови, свеклы, салата, укропа, то можно избежать фитофторы.


Всходы на озимом поле весной появляются раньше, чем на яровом. Майские похолодания (даже минус 1 градус в течение получаса) губительны для нежных ростков картофеля. Как быть? Если он не взошел и лежит в земле, то холод ему не страшен. А вот уже показавшуюся зелень надо обязательно чем–то прикрыть. Можно присыпать землей, подокучить, укрыть спанбондом, бумагой или полиэтиленом (главное, чтобы пленка не касалась растений). После того как установится теплая погода, посадки раскройте, дайте им свободу. Через несколько дней немного примятая ботва поднимется. Даже если не успели укрыть и верхушки отмерзли, не стоит считать, что весь урожай погиб. Будет потеряна лишь часть его: у картофеля очень высокая регенерационная, то есть восстановительная способность. Подкормки азотом помогут растению восполнить часть питательных веществ, уже потраченных им на рост.


Несколько лет подряд отрабатывал навыки посадки и выращивания озимого картофеля и Фауст Шкатуло из Жодино. Поздней осенью он выкапывал траншею глубиной на штык лопаты и хорошенько устилал соломой. На нее на равном расстоянии друг от друга (как и при обычной посадке) раскладывал успевшие позеленеть клубни и прикрывал их слоем соломы, а затем засыпал еще и землей. По весне «зимние» картофелины просыпаются и показываются из почвы значительно позже своих собратьев, высаженных, как положено, весной. Но зато кусты более сильные и стоят зелеными до самой копки. Радует и урожай: все клубни — чистые и здоровые. Даже колорадскому жуку такая бульба не по зубам.


Есть и иной способ посадки картофеля под зиму. В сентябре на грядке, где росли скороспелые овощи, готовим место под бульбу. Почву тщательно рыхлим, а затем нарезаем на борозды глубиной 20 — 22 см. В них вносим минеральные и органические удобрения, смешанные с землей, и все выравниваем. Затем вновь нарезаем борозды, но теперь уже посадочные. Они мельче — глубиной 10 — 15 см. В них и высаживаем либо пророщенные клубни, либо картофельную рассаду ранних сортов.


До холодов картофель успевает взойти. Перед самыми заморозками скашиваем ботву примерно в 10 см от поверхности гребня, а затем посадки окучиваем. Зеленый бульбовник оставляем на валке гребня, который сверху укрываем еще сухими листьями или соломой. Перед серьезными заморозками дополнительно присыпаем посадки землей или снегом. Таким образом, клубни оказываются как бы в хранилище, где температура зимой не опускается ниже плюс 2 градусов. Весной снег сойдет, земля оттает, и уже в конце марта — начале апреля можно будет копать молодой картофель.


«Озимый» картофель — заманчивое предложение. Но поскольку во всех регионах Беларуси разные климатические условия, начните эксперимент с десятка клубней.


Совет «СБ»


Для подзимней посадки лучше использовать раннеспелые и среднеранние сорта картофеля: «каприз», «аксамит», «лазурит», «уладар», «лилея», «молли», «бриз», «явар».


Комментарий специалиста


Иван Колядко, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер, автор более чем 20 сортов картофеля, заместитель генерального директора по научной работе Научно–практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоовощеводству:


— Картофель — многолетнее растение, хотя и культивируется у нас как однолетнее: живет в культуре только одно лето. Сажать бульбу под зиму в Беларуси, конечно же, своего рода чудачество. Как бы мы ни укрывали клубни соломой или другим материалом, они все равно или вымерзнут, или подмерзнут. Но если велико желание, то почему бы не попробовать?


Если хотите получить первый урожай пораньше, приступайте к посадке сразу же, как прогреется земля на глубине 10 см до плюс 8 градусов. И не зарывайте клубни глубоко в землю. Достаточно поначалу насыпать небольшой, в 4 — 5 см, гребень, досыпая его по мере роста. Посадки накройте спанбондом или перфорированной пленкой. И, конечно же, высаживайте только ранние сорта. Чтобы создать наиболее благоприятные условия для раннего картофеля, можно сразу же после формирования гребней укрыть их. Значительно ускорит появление урожая и посадка уже пророщенными клубнями или пророщенной рассадой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter