Кардиолог советует есть полезные продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" посоветовал включать в рацион несколько полезных продуктов, чтобы снизить риски развития заболеваний сердца и сосудов.


– Действительно, существует определенное питание, являющееся разновидностью средиземноморской диеты. Считается, что к классическим продуктам, снижающим холестерин, относятся фрукты, овощи и рыба. Есть также специфические, такие как орехи, черный шоколад с содержанием какао не менее70 процентов и дикий рис. В последнем содержится лекарство, структурно схожее со статинами, – рассказал Александр Мясников.

Кардиолог добавил, что самым важным в питании для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является низкое число калорий. При высоком показателе возможна прибавка в весе.

– Также важно, чтобы блюда не содержали много животных жиров, а тем более трансжиров. Почему, например, рекомендуется есть морскую рыбу? Она содержит полиненасыщенные жирные кислоты, – обратил внимание врач.

– Таким образом, в рационе должны быть салаты, заправленные оливковым маслом, рыба, орехи, – заключил Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter