Кардиолог рассказал, какие препараты приводят к повышению давления

Прием некоторых лекарственных препаратов приводит к повышению артериального давления. Подробнее о них в эфире программы "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


По словам медика, такими лекарствами являются обезболивающие препараты.

– Самые опасные обезболивающие препараты – нестероидные противовоспалительные. Воспаление – это расширение сосудов и повышение их проницаемости. Лекарства уменьшают концентрацию веществ, которые расширяют сосуды, соответственно, они суживаются, и артериальное давление поднимается. Когда человек с гипертонией приходит с высоким давлением, в первую очередь мы спрашиваем, принимал ли он таблетки от боли, потому что это одна из причин устойчивой гипертонии, – обратил внимание Герман Гандельман.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева посоветовала принимать нестероидные противовоспалительные препараты не дольше трех-пяти дней, а затем либо сделать перерыв, либо перейти на парацетамол.

– И вообще нужно разбираться в причинах боли, чтобы попытаться отказаться от этих препаратов и не пить их постоянно, – отметила медик.

Кроме того, повышать артериальное давление могут сосудосуживающие капли.

– Сосудосуживающие капли – это вторая причина повышения давления у людей старшего возраста. Поэтому врачи рекомендуют пользоваться гормональными каплями и промывать нос физраствором. Это гораздо эффективнее, – констатировала Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter