Последствия пандемии и вызванного ею экономического кризиса очень серьезные

Карантин не проходит бесследно

Еще в начале этого года Генсек ООН Антониу Гутерриш предупреждал, что миру в XXI веке угрожают четыре всадника Апокалипсиса (персонажи из Откровения Иоанна Богослова, которые символизируют чуму, войну, голод и смерть). Тогда еще не было того, что мы наблюдаем сейчас. Президент Беларуси отнюдь не преувеличивает, говоря о том, что весь мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса, который повлек глобальные изменения отношений в обществе. И последствия этого кризиса будут очень и очень серьезные...

Чилийцы вышли на улицы Сантьяго, протестуя против нищеты, в которой они оказались из-за карантинных мер, и голода.

Коронавирус и карантин погрузили европейскую экономику — вторую в мире после американской — в самый глубокий кризис за всю послевоенную историю. Кроме экономических, рвутся социальные связи (вспомним брошенных стариков в домах престарелых в Испании), что приводит к напряжению в обществе. Даже родственные узы оказались искусственно прерваны из-за карантина, что тоже не проходит бесследно. Всю опасность ситуации можно описать словами из шекспировской трагедии — «распалась связь времен»…

Вслед за предупреждением Александра Лукашенко о том, что «пневмония уйдет, а хлебушек-то нужен», ООН заговорила о голоде библейских масштабов, грозящем после пандемии. В ряде стран карантин сопровождается голодными бунтами. Протестующие требуют от властей защитить их право на питание. И в богатых, и в бедных странах — от Латинской Америки до Индии и Пакистана, от Европы до Африки — слышны крики голодающих, чьи ряды беспрестанно растут под воздействием ограничительных мер для борьбы с коронавирусом, сообщает французская Liberation.

Кроме того, в последние месяцы в Ливане, а также в Чили и других странах Латинской Америки вспыхнули протесты в рабочих кварталах и пригородах крупных городов. В развитой Испании тоже выстроились длиннющие очереди за бесплатной едой.

К сожалению, прогнозы неутешительны. По данным Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), число людей, находящихся на грани голода, постоянно растет и даже может удвоиться, увеличившись с 135 млн до 265 млн человек к концу нынешнего года.

Точно так же оправдался прогноз об упущенных экономических возможностях в случае остановки производства. Европа подсчитала убытки от коронавируса. Карантин лишил миллионы европейцев работы. И очень скоро в качестве «второго всадника Апокалипсиса» выступил глава Международной организации труда (МОТ) Гай Ридер:

— Пандемия и трудовой кризис нарастают. Для миллионов работников отсутствие дохода означает отсутствие еды, безопасности и перспектив на будущее. Жизнь миллионов организаций еле теплится. У них нет накоплений или доступов к кредитам. Это реальность нашего мира. Если срочно не прийти им на помощь, предприниматели могут просто сгинуть.

Акции протеста против закрытия завода Nissan в Барселоне.

Как выяснили специалисты Boston Consulting Group, в этом году почти 2 млрд человек рискуют остаться без работы или перейти на неполную занятость из-за COVID-19.

Уже сейчас закрываются заводы и фабрики, сокращаются рабочие места. В Испании рабочие протестуют против закрытия завода Nissan, а во Франции на улицу вышли тысячи работников Renault, который также рассматривает закрытие четырех своих заводов. И это только начало. Согласно данным Евростата, экономика ЕС сократилась на 3,5 процента за первые три месяца этого года. Такими темпами она упадет на 13 процентов за год.

Здесь людей подстерегает еще один «всадник Апокалипсиса» — сокращение доходов. Первый месяц кризиса привел, по данным МОТ, к 60-процентной потере дохода. Но это в среднем. В Европе и Центральной Азии этот показатель достигает 70 процентов, в Африке и Латинской Америке — 81 процент. Любопытно, что в России вспомнили о программе продовольственных карточек, которая была предложена еще в 2015 году, но так и не реализована из-за отсутствия средств в бюджете. Как сообщает «Российская газета», в апреле руководители отраслевых ассоциаций призвали российские власти вернуться к этой идее.

— Скорость и глубина падения экономики беспрецедентны для мирного времени, — констатирует глава Европейского центрального банка Кристин Лагард— Масштаб спада будет всецело зависеть от того, сколько продлится карантин и насколько успешными окажутся меры поддержки людей и бизнеса.

Выиграют страны, у которых была собственная стратегия действий, направленных на недопущение разрушительных последствий.

Аналитики отмечают большие перспективы для развития тех секторов, которые оказались не угроблены бездумными действиями во время COVID-19. Особенно это касается сельского хозяйства. По мнению специалистов, будущее не только за зерном, картофелем и овощами, но и за их производными с более высокой добавленной стоимостью. Наукоемкая продукция, в том числе и сельскохозяйственная, станет валютой будущего. В том числе и для нашей страны, сохранившей и аграрный, и промышленный сектора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter