Каранкевич: разработки учебного центра «Витебскэнерго» будут внедряться по всей стране

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин посетили сегодня учебный центр РУП «Витебскэнерго».

Руководитель Минэнерго и губернатор ознакомились с основными направлениями деятельности центра. Это одно из самых современных профильных учреждений по подготовке специалистов для энергосистемы по таким направлениям, как информационные технологии, автоматизация и связь, проектная деятельность, метрология и диагностика, инженерные системы зданий и сооружений.

– В учебном центре «Витебскэнерго» много интересных собственных разработок. Сейчас они применяются в Витебской области, в скором будущем будут внедряться в энергосистеме всей страны, – заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Цифровизация производственно-хозяйственной деятельности центра дала возможность предоставлять потребителям качественно новые услуги, в том числе по созданию и внедрению программного обеспечения для организаций энергосистемы.

В центре создан учебный виртуальный полигон – точная копия реального. IT- тренажеры позволяют учащимся повышать уровень закрепления теоретического материала в абсолютно безопасных условиях. Здесь реализована возможность проведения групповых занятий. Разработкой витебского учебного центра заинтересовались и в других регионах страны.

Благодаря цифровизации технологических процессов можно отследить и некоторые моменты нарушения техники безопасности. К примеру, если специалист находится на объекте без каски, то система на это автоматически среагирует и диспетчер примет соответствующее решение.

Разработали и светодиодные уличные светильники с регулировкой яркости освещения, что позволило увеличить срок их эксплуатации на 25%. Также автоматизировали процесс включения-выключения уличного освещения с использованием контроллера с астрономическим реле. Умное оборудование знает, когда восходит и заходит солнце.

– Процесс включения-выключения уличного освещения уже автоматизирован во многих населенных пунктах Витебской области. Завершить эту работу не только здесь, но и в целом по стране, планируем к концу 2023 года, – отметил Виктор Каранкевич.

Ознакомиться с работой учебного центра «Витебскэнерго» приехал и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, который был приятно удивлен разработками центра, которые вместе складывают концепцию умного города.

– Это позволяет повысить эффективность производственных процессов и снизить затраты, а также сделать жизнь более комфортной. В ближайшее время несколько пилотных проектов попробуем реализовать в Витебской области. Где-то будем устанавливать умные светильники, где-то учетное оборудование, где-то развивать электротранспорт. И если эти проекты покажут эффективность и удобство для жителей в течение года-двух, то это станет отправной точкой для их запуска по стране, – отметил губернатор.

Новые технологии будут и дальше разрабатываться в учебном центре «Витебскэнерго» и внедряться для автоматизации технологических процессов в энергосистеме страны.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter