Пора ввести персонифицированный учет отчислений на капремонт

Капитальные расчеты

Любой самый комфортабельный и хорошо построенный дом в конце концов подойдет к тому пределу, когда понадобится восстанавливать в нем все, что разрушит время. Дело недешевое и хлопотное. Где брать деньги? У нас есть два пути. Оба несовершенны...

Одним преимущественно пользуются товарищества собственников. Накапливают сбережения в банках. Рублевый депозит подъедает инфляция. С этих счетов председатели ТС потихоньку отщипывают копейку на латание текущих финансовых дыр. Второй вариант — солидарный. Собственники жилья перечисляют средства в специальный фонд, а исполкомы расходуют накопления на ремонт остро нуждающихся в этом нынче, например, хрущевок. И потом, к сожалению, капремонт превращается в пытку и для жильцов, и для чиновников. Одни наступают и требуют все сделать по максимуму, мотивируя тем, что годами ждали и платили. Вторые жестко стоят на страже бюджета, разбивая мечты заказчиков. И конфликт только усугубляется. Совсем недавно за средства капремонта дома одевали в «шубы», меняли старые деревянные окна на современные стеклопакеты, ставили лавочки у подъездов и даже оборудовали клумбы и детские площадки. А нынче все эти «излишества» — за отдельную плату.

«Нельзя ли на страницах «СБ» поднять вопрос о так называемом капитальном ремонте, на который люди отчисляют деньги десятки лет, не будучи уверены, что доживут? — обращается в редакцию Александра Полякова из Минска. — Как наши соседи, муж с женой, которые умерли друг за другом прошлым летом. Квартира была государственная. Получается, два пенсионера, делая отчисления на капремонт, подарили кому–то часть своей пенсии, возможно, отказывая себе в чем–то. Насколько это правильно — платить всю жизнь неизвестно за что? Когда я позвонила в ЖЭС, чтобы узнать хотя бы, сколько денег перечислила в фонд капремонта своего дома за 17 лет, ответили: сведений нет. Выходит, деньги берут, за их расходование не отчитываются, и что в итоге получим — еще та загадка. Не пора ли тут наладить четкий учет и контроль?»

Подпишусь под каждым словом. Вопрос о персонифицированном учете отчислений на капремонт не просто созрел — перезрел. Как и о введении понятного механизма индексации. В строительстве с помощью индексов актуализируют цену любого квадратного метра, а с капремонтом — сплошная неразбериха. Как суммировать рубли 1999 года и 2016–го? Между тем платежи становятся ощутимее. В минувшем году экономически обоснованный тариф на капремонт в Минске взлетел с примерно 2,1 тысячи рублей почти до 7,5 тысячи за квадратный метр. С чем связано? Прежде за капремонт собственники и наниматели жилья платили столько же, сколько и за техобслуживание. И вдруг местные власти решили: неправильно! Ввели новую цену, которая, по расчетам, должна обеспечить себестоимость будущего ремонта и пока обкатывается на нежилых помещениях в жилых домах. Для собственников квартир тариф фиксированный — 880 рублей за квадратный метр. 31 марта Мингорисполком решением № 883 снизил экономически обоснованный тариф на капремонт до 5.055 рублей без НДС. Как объяснил генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов, учли некоторые нюансы. Жилье нынче строится с применением более долговечных материалов, следовательно, срок капремонта может быть отодвинут не на 25 лет, как было в СССР, например, а на 30. Действительно, если предельную цену капремонта одного квадратного метра, а это 1,8 миллиона рублей, разделить на 30 лет и на 12 месяцев, то как раз и получим 5 тысяч рублей.

Но дома–то у нас разные. Есть такие, где встроенных жилых помещений — на весь первый этаж, а то и подвалы заняты. Значит, и накоплений на капремонт этих строений априори больше. А где это видно? Это пока тариф в 5 раз меньше затрат, люди платят и молчат. Но если мы собираемся выйти на 100–процентное возмещение затрат на услуги ЖКХ, то уже не отдельные наши читатели, а все начнут задавать вопросы: сколько моих денег собрали и куда они ушли? К полному отчету надо бы готовиться. Кроме того, оценив накопленную сумму (после проведения индексации, безусловно), жильцы, возможно, захотят сами выбрать подрядчика. И не будут ограничиваться нормативным сроком или минимумом работ. Допустим, решат модернизировать и утеплить дом не через 30 лет, а на 10–й год. А если к жилью бережно относиться, можно и 50 лет не думать о комплексном капремонте. Должен быть выбор — вот главный посыл.

Недавно Минжилкомхоз подготовил нормативный документ о льготных кредитах на модернизацию жилья. Но проект задержался где–то в череде согласований. Может, в том числе и потому, что полной ясности с накоплениями нет? А деньги любят точный счет.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter