Какими могут быть причины неожиданной зубной боли – рассказал врач

Как известно, один из секретов привлекательности – это открытая улыбка. Человек со здоровыми зубами всегда располагает к общению. Потому важно регулярно заботиться о гигиене полости рта, ведь если возникают проблемы, то они отражаются на состоянии всего организма. Какими могут быть причины неожиданной зубной боли, в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.                     

Фото: pixabay.com                     

По словам специалиста, за зубной болью может скрываться инфаркт миокарда, гайморит или даже невралгия тройничного нерва. 

– В человеческом организме все взаимосвязано. Наша челюстная система (лицо, шея и практически вся голова) – это сосредоточение нервных окончаний. Сюда могут иррадиировать боли из разных органов. Первое, что должно вас насторожить – это налет на зубах, – рассказывает Дмитрий Шевцов. 

Медик отметил, что главное в борьбе с зубным налетом – это обратиться к стоматологу: 

– Специалист проведет профессиональную гигиену полости рта. Помните, что посещение стоматолога каждые шесть месяцев обязательно. Основная методика самостоятельного контроля зубного налета – это обычное домашнее использование зубной щетки, пасты, зубной нити и ополаскивателя.

Дмитрий Шевцов подчеркнул, что здоровые зубы должны быть белого цвета, однако, как утверждают некоторые эксперты, идеального определения оттенка зубной эмали не существует. Например, белый, серый и желтый цвета имеют целую палитру оттенков. Главное, чтобы цвет зубов соответствовал цвету лица.

– Также зубная боль возникает и при гайморите, поскольку пазухи находятся рядом с важными отделами черепами. Образуется застой слизи, начинают сильнее размножаться болезнетворные микроорганизмы, появляется гной. Свойственная черта гайморита – увеличение боли в области верхней челюсти, когда происходит наклон головы вперед. Кроме того, острая чувствительность зубов – это симптом воспаления тройничного нерва. К слову, боль также может возникать в подбородке, ушах и даже в нижней губе. 

Медик рассказал, как происходит лечение воспаления тройничного нерва: 

– Прежде всего необходимо обратиться к неврологу. Лечение носит комплексный характер и имеет как медикаментозное, так и физиотерапевтическое направление. Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем выше у него шанс на выздоровление либо выход на стойкую ремиссию. 

Помните, что здоровые крепкие зубы требуют ежедневного ухода, а гигиенические процедуры занимают до 10 минут в день, резюмировал специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter