С 1 января 2019 года в Беларуси введут в обращение биометрические паспорта и id-карты

Каким будет биометрический паспорт

1 января 2019 года в Беларуси планируют ввести в обращение национальные биометрические паспорта и id–карты. Об этом в эфире интернет–телевидения «СБ» сообщил Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД. Предполагается, что введение этих документов позволит быстрее проходить контроль на границах. В паспорте зашифруют фото владельца, его электронную подпись, а также отпечаток пальца. Он будет выдаваться на 10 лет. По предварительной оценке, стоимость такого документа составит около 30 евро. Для внутреннего же пользования планируется внедрить id–карты, они обойдутся не дороже сегодняшнего паспорта. Предполагается, что первое время в стране параллельно станут действовать два вида документа: старые паспорта и новые карты. Кстати, на id–карточках также разместят электронный ключ и подпись владельца, что сделает возможным совершение определенных административных процедур в онлайн–режиме.


Бегун также рассказал о первых итогах действия 5–дневного безвизового режима. Особыми условиями посещения Беларуси уже воспользовались более 20 тысяч иностранцев. Все они прибывали с деловыми, гостевыми или туристическими целями. Большинство путешественников покидали страну в пятидневный срок, но были и те, кто обращался за продлением срока. Около 100 человек попытались незаконно выехать в Россию, но были остановлены. «Мы сделали один из шагов по либерализации визового режима. Думаю, по итогам работы за 6 месяцев нужно проанализировать ситуацию и либо принять решение о продлении срока безвизового въезда на 30 дней, как в некоторых странах, либо же оставить как есть», — поделился мнением Алексей Бегун. Начальник департамента также рассказал об облегчении визового режима для гостей из КНР. В нашей стране уже действует свободный въезд для граждан этой страны, прибывающих по официальным приглашениям. Однако законодатели планируют упростить режим въезда и для тех жителей Китая, которые приезжают для работы по инвестиционным проектам.

Что касается чемпионата мира по хоккею, который в 2021 году пройдет в Беларуси и Латвии, Бегун отметил, что все заинтересованные органы будут способствовать перемещению болельщиков в это время.

Беларусь не первый год ведет диалог по упрощению визовых формальностей со странами Шенгенского соглашения. И, по словам Бегуна, переговоры вот–вот выйдут на финальную стадию. В июне обсуждение планируют завершить и подписать документ, облегчающий получение визы в ЕС. «Для этого есть все предпосылки, ведь наша страна занимает первое место по количеству виз, выданных Евросоюзом. Кроме этого, у нас меньше всего отказов в выдаче виз и наши граждане реже всех совершают правонарушения на территории Европейского союза», — начальник департамента предполагает, что в случае успешного окончания переговоров стоимость визы снизится до 35 евро, а процедура ее получения станет еще прозрачнее. Кроме того, обсуждается вопрос облегчения выдачи многократного «шенгена» на 3 и 5 лет. Полную версию разговора можно посмотреть на сайте sb.by в разделе «ТВ».

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter