Какие права на наследство у внебрачного ребенка?

«Я родила сына вне брака. Отец ребенка признал. Оказывал помощь, но погиб. Какие права на наследство есть у моего малыша? Виктория, Минск».
Наталья Некрашевич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:

- Внебрачный ребенок - рожденный в неофициально оформленном браке. Гражданским кодексом установлены первоочередные права именно для этой категории наследников - детей. Часто данный вопрос разрешается очень просто, так как практически многие дети являются законными и рожденными в официальном браке. А что же делать, когда права на наследство имеет и заявляет ребенок, родившийся вне брака наследодателя? Здесь мы задаемся вопросом о том, насколько законны эти требования внебрачного ребенка и имеются ли на то основания, чтобы заявлять о таких правах?

Если в наследственные права желает вступить внебрачный ребенок, то ему необходимо доказать свои права. На самом же деле, у внебрачных детей есть все основания для того, чтобы заявить о своих правах на наследство. Важно понимать, что это легко осуществимо в том случае, когда наследодатель при жизни признал своего ребенка, рожденного вне брака, своим. В такой ситуации и законные дети, и внебрачные имеют право на равные части (доли) наследства, если наследодатель не оставил завещания, в котором было установлено иное. В случае, когда наследодатель составил завещание, то в нем он имеет право лишить кого-то из детей наследства, или же разделить его по собственному усмотрению.

Исключение составляют только несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Это правило в полной мере касается не только законнорожденных, но и внебрачных детей. Такие наследники имеют право, как минимум, на 50 процентов от положенной им по закону доли наследства вне зависимости от того, что именно отметил в своем завещании наследодатель. Незаконнорожденный ребенок наделен такими же правами на наследство, алименты, как и дети, рожденные в законном браке. Внебрачный ребенок имеет возможность подтвердить свои права на основе соответственной сделанной экспертизы. Проведение экспертизы, позволяет подтвердить отцовство умершего, а также предоставит внебрачному ребенку право претендовать на часть наследства.

Право внебрачного ребенка на наследство зачастую порождает споры и судебные разбирательства. Чтобы оградить себя от затяжных споров, лучше обратиться к адвокату за юридической помощью в каждой конкретной ситуации, что поможет правильно оценить ситуацию. Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве, которую он получит даже при наличии завещания в пользу других лиц. В данном случае не имеет значения, рожден ли он в браке или вне брака.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter