Как вернуть фамилию?

Екатерина ШЕВЧЕНКО г. Ивацевичи

При расторжении брака я не изменяла фамилию, а сейчас хочу вернуть себе добрачную. Что для этого нужно?

Екатерина ШЕВЧЕНКО г. Ивацевичи

Вам нужно подать заявление о перемене фамилии в отдел загса по месту жительства. В заявлении указывается причина, по которой вы желаете изменить фамилию. В данном случае причиной является желание вернуть добрачную фамилию, поскольку об этом не было заявлено при разводе.

Орган загса составляет материал о перемене фамилии и направляет его для проверки в орган внутренних дел по месту жительства заявителя.

После проверки материал возвращается в загс с заключением органа внутренних дел о возможности перемены фамилии. Получив ответ, отдел загса выносит заключение о возможности перемены фамилии.

Заключение загса и материал о перемене фамилии направляются в главное управление юстиции облисполкома, которое дает разрешение на перемену фамилии или отказывает в разрешении.

Разрешение о перемене фамилии действительно в течение одного месяца со дня выдачи.

После регистрации перемены фамилии орган загса направляет извещение об этом в загс по месту нахождения соответствующих записей актов для внесения в них необходимых изменений и о выдаче нового свидетельства. В данном случае изменения вносятся в запись акта о расторжении брака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter