Как убрать пигментные пятна – дерматолог рассказала об эффективных методах

Пигментные пятна есть у многих, однако мало кто задумывается о том, что избавиться от них можно легко и безболезненно. Таких способов сейчас довольно много, и они дают хороший результат. О главных рассказала заведующая отделением косметологии и дерматологии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Анастасия Надейко.

lifehacker.ru

- Начинаем всегда с наименее травмирующих методик. В частности, наружной терапии в домашних условиях. По европейским стандартам, использовать специальные косметические продукты нужно не менее трех месяцев. Это могут быть, например, определенные осветляющие средства лечебной косметики с гликолевой, салициловой или аскорбиновой кислотой и другими компонентами, снижающими активность синтеза пигмента. В дополнение к этому на время лечения и после него показаны солнцезащитные кремы. Но если результат не оправдал ожиданий, потребуется более агрессивные методы – фото-, лазерное лечение, криодеструкция либо курс пилингов, - рассказывает дерматолог.

Однако в случае обращения пациента осенью или зимой, в большинстве случаев ему сразу предложат аппаратные методики. В это время года меньше солнечного света, соответственно, возможность навредить коже стимуляцией снижается.

Особой популярностью сегодня пользуется фотолечение. Оно также помогает справиться с некоторыми сосудистыми проблемами и повысить упругость кожи. При этом, чтобы избавиться от первичной проблемы – гиперпигментации, важно учитывать: эффект будет зависеть от глубины залегания пигмента. Кстати, о ней можно судить по цвету пятнышек. Если пигмент находится в поверхностном слое кожи, эпидермисе, они будут коричневого или черно-коричневого цвета. При более глубоком залегании – серо-голубого. Смешанная пигментация сочетает оба варианта.

После прохождения курса лечения солнцезащитные средства должны стать обязательным элементом ухода. В противном случае проблема может вернуться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter