Как решается проблема долга сетей селу?

«По информации Минсельхозпрода, задолженность торговых сетей перед перерабатывающими предприятиями за поставленную на реализацию продукцию составляет миллионы рублей. Переработчики не могут расплатиться с сельхозорганизациями. Последние могут подать в суд, но этого не делают, так в таком случае их продукцию выкинут с полок магазинов. Как в сложившейся ситуации сеть «Евроопт» может себе позволить продавать товары на 20-50% ниже, чем другие магазины и откуда взялись деньги на игру «Удача в придачу»? Ирина Шаблинская».


Артура Карповича, первый заместитель Министра торговли:

− Указом Президента от 25 февраля 2011 года № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» определен перечень товаров, работ и услуг, цены и тарифы на которые регулируются Советом Министров и государственными органами.

В постановлении Совета Министров от 17 января 2014 года № 35 «Об утверждении перечней социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» за Министерством антимонопольного регулирования и торговли закреплена возможность введения государственного регулирования цен сроком не более 90 дней в году на основные продовольственные товары повседневного спроса в случае значительного роста цен на них, возникновения острого дефицита отдельных товаров или определенного дисбаланса на рынке.

В остальных случаях цены формируются субъектами хозяйствования самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

Розничные цены на товары в магазинах, на рынках, в торговых центрах  различны. Это связано как с уровнем применяемых торговых надбавок, так и с различающимися отпускными ценами у производителей товаров или импортеров, высокой конкуренцией на потребительском рынке.

В целях привлечения покупателей более низкими ценами торговые организации проводят регулярные мероприятия по снижению отпускных и розничных цен путем заключения соглашений с производителями, проведения дней скидок, распродаж и ярмарок.

Учитывая ваше обращение, Министерство антимонопольного регулирования и торговли направило запрос в государственное научное учреждение «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси» с целью подготовки разъяснения по вопросу, касающемуся уровня цен в ООО «Евроторг» с учетом проводимого указанной организацией исследования.

По информации Минсельхозпрода, доля торговых сетей в просроченной задолженности за поставленные товары перед организациями вышеуказанного министерства составляет 15,1%. Основная сумма просроченной задолженности перед организациями Минсельхозпрода приходится на предприятия Белкоопсоюза, несущие значительную социальную нагрузку при обслуживании населения, проживающего в сельской местности.

Вместе с тем, в целях выработки предложений, направленных на сокращение просроченной задолженности субъектов хозяйствования, укрепления расчетной дисциплины, рассмотрение необходимости принятия иных мер по недопущению негативных процессов в системе расчетов за потребительские товары создана межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов по расчетам за потребительские товары и формирования цен на эти товары.

По результатам заседаний рабочей группы были даны соответствующие предложения органам государственного управления и субъектам хозяйствования.

В результате проводимой работы доля просроченной задолженности торговли в общей задолженности перед поставщиками снизилась с 13,2% до 11,2%.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter