Как рассчитывается льготный стаж доярки?

“Много лет работаю дояркой. Подходит время пенсии. С удивлением узнаю, что мне не хватает нагрузки и стажа для досрочного выхода на пенсию. Сколько мне еще необходимо проработать до возможности выйти на пенсию? Галина Селючева, Чериковский район”.


Ольга Хадускина, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

— В соответствии со статьей 75 Закона “О пенсионном обеспечении” работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Если работнику, обратившемуся за назначением пенсии, отказано в представлении к назначению пенсии, ему сообщается об этом в письменной форме с указанием причины отказа. 

В тех случаях, когда обратившийся за пенсией не согласен с решением работодателя об отказе в представлении его к назначению пенсии, он может подать заявление о назначении пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства. 

По информации управления документы для назначения вам досрочной пенсии по возрасту от КСУП “Езерский” в управление не поступали. С заявлением о назначении пенсии в управление вы не обращались. 

В соответствии с пунктом “е” статьи 12 Закона право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо имеют женщины, работающие доярками (операторами машинного доения) в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания. 

Справочно: выполнение установленных норм обслуживания за период, начиная с 1991 года, подтверждается данными первичного учета, имеющимися на хранении в хозяйстве. 

На основании части третьей статьи 12 Закона при определении права на досрочную пенсию по возрасту периоды работы с особыми условиями груда после 01 января 2009 года учитываются при условии уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - профессиональный стаж). 

В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров от 24 декабря 1992 года № 777, основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. 

В случаях, когда в трудовой книжке нет полных сведений, определяющих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, установленных для отдельных категорий работников (в частности, выполнение установленных норм обслуживания, о занятости на работах в течение полного рабочего дня), в подтверждение специального стажа работы принимаются справки работодателей по форме, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2006 года № 134. 

На основании пункта 24 Положении профессиональный стаж после 01 января 2009 года подтверждается справкой территориального подразделения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. 

За получением справки о продолжительности профессионального стажа после 01 января 2009 года вы можете обратиться в Чериковский районный отдел областного управления Фонда. Управлением указанная справка запрашивается после поступления заявления о назначении пенсии. 

Постановлением Совета Министров от 20 июня 2000 года № 919 установлено, что в стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, имевший место до 01 января 2000 года, если отпуску или переводу на другую работу в связи с беременностью непосредственно предшествовала соответственно работа с особыми условиями труда. 

Периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми (свыше полутора лет и период после 01 января 2000 года) не могут быть включены в ваш специальный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктом “е” статьи 12 Закона. 

Льготной справкой ОАО “Краснопольский” (правопреемник колхозов им. Ленина и “Палужский”) подтверждены периоды вашей работы дояркой с 01 мая 1982 года по 27 декабря 1984 года, с 03 декабря 1985 года по 31 декабря 1990 года. В связи с несохранностью первичных документов ОАО “Краснопольский” не располагает сведениями о выполнении вами установленных норм обслуживания за период работы после 01 января 1991 года в колхозах им. Ленина и “Палужский”. Следовательно, периоды работы после 01 января 1991 года в указанных колхозах не могут быть включены в специальный стаж. 

По данным КСУП “Езерский” согласно журналам надоев молока вами выполнены нормы обслуживания за периоды работы с мая 2000 года по декабрь 2001 года, с июня 2005 года по ноябрь 2005 года и с мая 2007 года по 31 декабря 2008 года, а профессиональный стаж работы составляет 3 года 11 месяцев 26 дней. 

Таким образом, по предварительной оценке управления ваш специальный стаж составляет 14 лет 10 месяцев 26 дней (до 01 января 2009 года - 10 лет 11 месяцев, профессиональный стаж - 3 года 11 месяцев 26 дней). 

Для рассмотрении вопроса о праве на досрочную пенсию по возрасту вы можете обратиться с заявлением в КСУП “Езерский”, в случае отказа - в управление, представив необходимые документы.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter