Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями, если надоела луковая шелуха: проверяем советы из интернета

Как покрасить яйца на пасху без химии, если надоело красить только луковой шелухой, а использовать магазинные красители на химической основе не хочется? Мы проверили 5 способов из интернета: взяли чай каркаде, шпинат, свеклу, куркуму и краснокочанную капусту. Судя по картинкам из интернета, нас ждут насыщенные цвета и синие, зеленые, красные, желтые, фиолетовые пасхальные яйца. Проверим на своем опыте, так ли это!

Сперва перед варкой помоем яйца в проточной воде, чтобы смыть с них возможную грязь и заводские штампы. Сильно тереть не надо, но помыть стоит. Также в интернете советуют за пару часов до варки достать яйца из холодильника, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Это должно предотвратить резкие перепады температуры во время приготовления, а значит, скорлупа не потрескается.


Как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

Сначала мы попробуем покрасить пасхальные яйца чаем каркаде. Насыпаем в кастрюлю 2 столовые ложки чая, кладем 2 яйца – одно белое, другое с цветной скорлупой. Проверять так проверять! Заодно глянем, насколько изначальный цвет скорлупы влияет на итоговый результат. Заливаем водой, ставим на плиту. Когда отвар закипит, вливаем 2 столовые ложки уксуса и варим еще 10 минут. Смотрим, что получилось.


К сожалению, от каркаде синий цвет не появился. Яйца покрылись какой-то легкой пленкой, которая легко стирается, но синевы нет. Что ж, у нас в запасе есть еще один вариант покраски чаем каркаде: надо оставить яйца в растворе на 2 часа.


Тоже такой себе результат: пленка стала толще, но скорлупа по-прежнему не окрасилась в синий. Мы дали чаю еще один шанс – оставили в растворе на 12 часов. На самом деле, признаемся, просто забыли достать пасхальные яйца, и они так и остались отмокать в чае на всю ночь. Наутро пасхальные яйца наконец окрасились… в черный. Есть версия, что где-то в промежутке между двумя и двенадцатью часами в растворе существует то время, когда яйца уже синие, но еще не черные, но мы этот цветной дзен так и не словили. Еще, возможно, чай был не самого лучшего качества и это тоже повлияло на результат. Что ж, попробуем в следующем году. Может быть. Но только если такой чай будет в доме. Покупать специально точно не станем. Да и вообще: покупать такой чай только для покраски яиц недешевое удовольствие.


Как покрасить пасхальные яйца шпинатом

Следующий эксперимент: как покрасить пасхальные яйца шпинатом. Мы взяли 100 граммов шпината и измельчили его. Дальше по классической схеме: закипело, 2 столовые ложки уксуса, варим еще 10 минут.


Такого точно никто не ожидал! Мало того, что от шпината яйца не окрасились в насыщенно-зеленый, как обещают нам в интернет-рецептах, так еще и яйцо с цветной скорлупой посветлело. Сварить яйца в шпинате оказалось не лучшей идеей, а вот что будет, если обмазать уже вареные яйца пастой из измельченного шпината? 


Надежды на этот способ большие, потому что разделочную доску и руки он окрашивает прекрасно. Но не пасхальные яйца. Белое яйцо приобрело едва заметный зеленоватый оттенок. Возможно, если обмазывать не пастой, а приготовить свежевыжатый сок из шпината и ставить яйца в нем, то результат будет лучше, но мы не беремся представить, сколько это будет стоить, учитывая цены на 100 граммов шпината и сколько его потребуется на хотя бы стакан сока. Нет, уж лучше шпинат класть в салат и смириться с зелеными руками.

Как покрасить пасхальные яйца краснокочанной капустой

Продолжаем наши эксперименты. На очереди вопрос, как покрасить пасхальные яйца краснокочанной капустой. Шинкуем капусту, ссыпаем в кастрюлю, варим.


Ни разу такого не было и вот опять: результат по рецепту из интернета совсем не похож на реальность. Сразу варка не дала результата, хотя отвар был насыщенного цвета, а вот после того, как яйца остыли, на скорлупе появились красивые голубоватые рисунки. Ладно, проверим, могут ли яйца окраситься от капустного пюре.

 И тут не слишком красочно: какой-то оттенок яйца получили, но это явно не то, чего можно было ожидать. Вот руки опять окрасились намного эффектнее...

Как покрасить пасхальные яйца куркумой

Без особой надежды на яркий результат рассказываем, как покрасить пасхальные яйца куркумой. Берем 2 столовые ложки куркумы, заливаем водой, кипятим, добавляем уксус, варим 10 минут. И тут настоящее чудо: куркума прекрасно справилась со своей работой: белые пасхальные яйца получили красивый желтый оттенок. На цветной скорлупе цвет проявился слабо, что и понятно – слишком темная скорлупа, но в целом все вышло замечательно. 


Есть еще неожиданный бонус: такого же красивого, насыщенного оттенка у нас была кастрюля – и с первого раза она не отмылась. Зато красиво и по-весеннему. И хоть куркума недешевая специя, затраты оправдаются праздничным видом пасхальных яиц.

Как покрасить пасхальные яйца свеклой

В приподнятом настроении идем разбираться, как покрасить яйца свеклой. Изо всех натуральных красителей, что мы сегодня попробовали, это самый доступный и дешевый продукт. Нарезаем свеклу, заливаем водой, закипело – льем 2 столовые ложки уксуса, варим еще 10 минут. Результат есть, но не слишком красиво.


Пробуем потереть свеклу на терку и обмазать пасхальные яйца этой массой. Тут опять руки и разделочная досочка прокрасились лучше, чем яичная скорлупа. Зато на яйцах появились красивые рисунки от такого способа. Тоже результат, хоть и не совсем тот, что обещают в интернете.



Подводя итоги наших экспериментов на тему «как покрасить яйца на Пасху без химии», можем утверждать, что:

– самый лучший краситель – это куркума: идеальное соотношение затрат на краситель – насыщенность цвета;
– свекла и капуста скорее подвели, чем покрасили, зато не слишком дорого;
– шпинат лучше красит руки, чем яичную скорлупу, и вообще, лучше его в салат, так больше пользы;
– чай каркаде красит, но все зависит от продолжительности и качества самого чая.


Похоже, покрасить пасхальные яйца луковой шелухой не такая уж плохая идея. Но если вы решите разнообразить этот процесс новыми способами, будьте готовы к тому, что не все рецепты из интернета работают.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter