Как погода влияет на наше самочувствие – отвечает кардиолог

Ученые уверены: погода влияет на самочувствие большинства людей. Так организм адаптируется к изменениям окружающей среды. На какие из тревожных симптомов обратить внимание, если вы метеозависимы, рассказал доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Герасименок.

Фото  pixabay.com

Симптомы метеозависимости разнообразны, как и их причины. Так, низкая температура окружающей среды увеличивает в организме уровень стресса, сосудистый тонус и ухудшает текучесть крови. Это может приводить к повышению артериального давления. Жара дает обратный эффект - давление рискует ощутимо снизиться. Боли в суставах провоцируют другие факторы - низкое атмосферное давление и повышенная влажность. А геомагнитная активность нарушает функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем:

- Внезапные колебания геомагнитной и солнечной активности могут действовать как стрессоры и влиять на баланс мелатонина и серотонина, артериальное давление, сердечный ритм, частоту дыхания, репродуктивные, иммунные функции и даже состояние психики. Нарушенная геомагнитная активность способна в том числе усугублять существующие заболевания и в целом связана с увеличением частоты сердечных аритмий, гипертонических кризов, сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт и инсульт, - объясняет эксперт.

Вместе с тем, по мнению врача, важна систематичность и длительность симптомов. Как правило, продолжительность жалоб, связанных с изменениями погоды, не превышает нескольких дней. А вот при более длительных и систематических недомоганиях лучше сразу проконсультироваться с врачом. Однако важно понимать: метеозависимость не провоцирует болезни, а лишь усиливает симптомы уже существующих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter