Как отказаться от наследства?

«Умер мой отец, который проживал и был зарегистрирован в городе Борисове. Я хотел бы отказаться от наследства. Что мне необходимо сделать для этого?» Александр Анатольевич, г. Минск

«Умер мой отец, который проживал и был зарегистрирован в городе Борисове. Я хотел бы отказаться
от наследства. Что мне необходимо сделать для этого?»
Александр Анатольевич, г. Минск

На вопрос отвечает государственный нотариус государственной нотариальной конторы № 2 Октябрьского района г. Минска Татьяна Губаревич:


– В соответствии с законодательством Республики Беларусь наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина. При отказе от наследства наследник вправе указать, что отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону, а также он вправе отказаться от наследства, не определяя лиц, в пользу которых он отказывается от наследства (безоговорочный отказ). Безоговорочный отказ рассматривается как непринятие наследства. Наследник вправе сам избрать любой из двух вариантов.


Отказ от наследства бесповоротен, то есть после того, как отказ от наследства произошел, он не может быть ни изменен, ни взят обратно, следовательно, в случае отказа от наследства наследник не может отозвать свой отказ и подать заявление о принятии наследства, а также отказ от наследства не допускается с оговорками или под условием.


Если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, он вправе пересмотреть ранее принятое решение, подав заявление об отказе от наследства в пределах срока, установленного для принятия наследства. Если же указанный срок истек, признать наследника отказавшимся от наследства может по его заявлению только суд, если найдет причины пропуска срока для отказа от наследства уважительными.


Наследственное дело будет открываться по последнему постоянному месту жительства (регистрации) умершего отца, это государственная нотариальная контора Борисовского района Минской области. Если вы желаете, можете обратиться в любую нотариальную контору и удостоверить заявление об отказе от наследства и затем выслать его в вышеназванную государственную контору самостоятельно.

Необращение в нотариальную контору также будет считаться отказом от наследства и даст право нотариусу выдать свидетельства о праве на наследство обратившимся наследникам, в случае если вы не были зарегистрированы (не проживали) на одной жилплощади с отцом либо не вели с ним общее хозяйство.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter