Огурцы покрываются пупырышками не от холода

Как огурчик!

Ночное похолодание опасно для огурцов, растущих и в открытом грунте, и в теплице, где быстро остывает верхний слой почвы. А если дни не радуют солнцем, идут дожди, это происходит еще быстрее.


Почва будет остывать медленнее, если землю весной хорошо заправить перепревшим навозом или посадить огурцы на теплой грядке.

Корни зеленцов будут чувствовать себя комфортнее, если поверхность почвы замульчирована перегноем или компостом слоем 2—4 см. В проходах в теплице можно также разложить свежескошенную траву, которая, согреваясь, будет выделять тепло. В холодную погоду резко сокращают поливы и даже прекращают их.

При температуре почвы ниже +15 градусов рост огурцов сильно замедляется

В августе растения начинают стареть, а значит, идет естественное отмирание корешков. У них остается все меньше сил, чтобы сопротивляться капризам погоды. Что можно предпринять в такой ситуации?

Самое время помочь корням нарастить массу: в теплый день огурцы окучивают (или подсыпают заготовленную почву), чтобы отросли придаточные корни, восстановилось плодоношение. Перед этим с растения снимают даже самые мелкие огурчики, чтоб оно отдохнуло. Почву поливают растворами гуматов и других препаратов, которые способствуют росту корневой системы.

Отличным стимулятором может стать настой крапивы. Если полить им растения под корень и распылить его по листьям, это стимулирует выработку в листьях хлорофилла и повышает сопротивляемость болезням.

Для приготовления свежего настоя крапивы 1 кг зеленой травы заливают 10 л холодной воды и оставляют на неделю-другую. Когда настой перебродит, 1 л зеленого удобрения разводят 10 л воды и обрабатывают растения.


Против грибных заболеваний


В огуречнике нужно действовать по правилу: не допустить затенения растений и обеспечить доступ воздуха к нижней части. Это хорошая профилактика против грибных заболеваний. Вот почему надо удалять или укорачивать боковые, особенно неплодоносящие побеги, обрывать старые и поломанные листья, расставаться со слабыми и больными растениями.

Для профилактики грибных болезней эффективен отвар хвоща полевого (100 г на 1 л воды): траву кипятят 30 минут, затем разбавляют водой 1:5.

НА ЗАМЕТКУ

Обратите внимание на форму огурцов. Если они стали напоминать грушу, подкормите растения калийным удобрением, а если уподобились моркови — азотом или коровяком. Почву вокруг корней осторожно подрыхлите либо подсыпьте перегной с добавлением небольшого количества древесной золы. И помните: чем чаще вы будете собирать огурцы, тем выше будет урожай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter