Как будет организована работа медиков в праздничные выходные, рассказали в Мингорисполкоме

Как вести себя в жаркие выходные дни на улице и как будет организована работа медиков во время праздничных мероприятий, рассказал начальник управления организации медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Подковыров:


–  На всех площадках проведения массовых гуляний будут дежурить машины скорой помощи. В нужном количестве все это сделано, рассчитано. 2 июля на обслуживании мероприятий задействуем около 20 бригад «скорой», 3 июля – около 50. Плюс резервы, которые имеются на местах, непосредственно на Станции скорой медицинской помощи Минска. В наших больничных организациях имеется резерв коечного фонда на случай поступления пациентов с различными видами патологий. Бригады усилены лучшими специалистами, кроме того, администрации учреждений здравоохранения находятся на дежурстве. Амбулаторно-поликлинические учреждения 3 июля работают по режиму праздничного дня. То есть выполняются визиты и так далее. Необходимый запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения – все это имеется.

На фоне жаркой погоды увеличилось количество тепловых травм, отметил Сергей Подковыров. С 9 по 30 июня 17 человек обратились в организации здравоохранения, девять из них – дети. Есть случаи госпитализации.

– Необходимо одевать легкую, светлую одежду, закрывать части тела, чтобы не обгореть. Обязательно головной убор, – посоветовал Сергей Подковыров. – Желательно иметь с собой воду. Я не рекомендую газированные напитки. Если кто-то хочет выпить холодного пива, то чувство меры должно идти впереди. Крепкие алкогольные напитки в такую погоду вообще не рекомендуются. Пациентам с хроническими заболеваниями, например, легочными или сердечно-сосудистыми, следует положить в карман препараты, которые можно принять для оказания неотложной помощи, чтобы облегчить состояние до приезда «скорой».


gorbatenko@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter