Как бороться с сезонной аллергией

Чихание, кашель, глаза слезятся, из носа течет. Причина всех этих недомоганий в весенний период… нет, скорее всего, не простуда. Это сезонная пыльцевая аллергия (поллиноз). Как ее предупредить и лечить?

Чихание, кашель, глаза слезятся, из носа течет. Причина всех этих недомоганий в весенний период… нет, скорее всего, не простуда. Это сезонная пыльцевая аллергия (поллиноз). Как ее предупредить и лечить? Провоцирует ли пыльцевая аллергия возникновение более серьезных аллергических Людмила Маслова. фотозаболеваний? На эти и другие вопросы в ходе прямой телефонной линии нашим читателям ответила доцент кафедры аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Людмила Маслова.

 

Людмила Вячеславовна, я уже много лет страдаю сезонным насморком, еще и глаза слезятся. Как правило, начинается все в середине апреля и заканчивается летом. Прочитала о реакции на пыльцу растений, у меня все признаки совпадают. Это точно надо лечить или пройдет само?
Ирина Алексеевна, г. Жодино


– Само это пройдет лишь в том случае, если будет полностью устранен контакт с «виновным» аллергеном. По описанию ваше состояние похоже на проявление пыльцевой аллергии (поллиноза), поэтому без лечения не обойтись. Иначе клинические проявления болезни просто усугубятся и спектр «виновных» аллергенов еще больше расширится. Хочу заметить, что готовиться к весенней аллергии необходимо уже с осени, т.е. принимать тот аллерген, который обостряет болезнь. А весной, в период ее обострения, обычно применяются антигистаминные средства. Они блокируют действие гистамина – вещества, ответственного за аллергические проявления.


– А какие это препараты?


– Их спектр достаточно широк. Что именно нужно конкретному пациенту, определяется той пыльцой, которая вызывает болезнь. Есть смесь деревьев (при весеннем поллинозе), смеси злаковых трав, осенние смеси с полынью. Препараты выпускаются в виде капель и в виде раствора для инъекций. Хороший эффект можно получить от приема Супрастина (хлоропирамина), Эриуса (деслоратадина). Отдельно хочется отметить препарат Парлазин (цетиризин). Он хорош для длительного приема. Не так давно появился еще и Парлазин Нео (левоцетиризин). Это более эффективный и безопасный препарат, который также отпускается без рецепта врача. Два этих препарата можно применять так долго, сколько в этом будет необходимость, привыкание к ним не развивается. Но речь не идет о самолечении. Вам необходимо обратиться к врачу-аллергологу, и после проведения обследования он назначит вам курс лечения. Длиться он может от 3 до 5 лет, но это обеспечивает хороший контроль над заболеванием.

 

Как и где узнать, на пыльцу каких растений у меня аллергия? Какая пыльца самая вредная в этом отношении?
Ольга, г. Минск


– Обращаться при проявлениях аллергии следует к врачу-аллергологу. Проблем с проведением кожного аллерготестирования, как правило, нет. Это делается в аллергокабинетах. Вы можете обратиться в один из таких кабинетов по месту жительства. В Минске они есть на базе 10-й больницы, в 34-й поликлинике (возле Комаровского рынка), во 2-й районной поликлинике (ул. Якубовского). Минчане закреплены за этими кабинетами по территориальному принципу. Врачи-аллергологи есть и в частных медицинских центрах. Все детские аллергологи находятся в детском диагностическом центре (7-я клиническая больница, ул. Нововиленская). Если речь идет о пыльце, то источник аллергии (пыльца конкретного растения) определяется безошибочно. Результат кожного тестирования можно получить уже через 15-20 минут.


А сейчас о том, какие растения больше всего причиняют хлопот аллергикам. Ранней весной самые злостные аллергены – пыльца березы, лещины, ольхи, ясеня. В конце мая начинают цвести одуванчики, пыльца которых схожа по составу с пыльцой полыни. Поэтому у тех, кто реагирует на полынь, будет реакция и на пыльцу одуванчика. С начала июня и до середины июля цветут злаковые. Самая «злая» трава – тимофеевка (высевается на газонах), мятлик, овсяница, костер и др. Во второй половине лета, вплоть до первой половины сентября для аллергиков опасны полынь и амброзия.


Прочитала в интернете, что аллергию можно перерасти, и чем человек старше, тем она проявляется реже. Это правда?
Ольга Тимофеевна, г. Витебск


– Да, так оно и есть. Ведь в основе любой аллергической реакции лежат иммунологические механизмы. С возрастом наступает, используем медицинский термин, так называемая физиологическая инволюция нашей иммунной системы и снижается вероятность возникновения аллергии. Поэтому аллергией страдают в основном люди молодые, трудоспособного возраста.

 

Людмила Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, как вообще спасаться весной от пыльцы? Ветер подует – и она повсюду: на подоконнике, одежде, на волосах. Форточку не открыть, всю весну хожу с мокрым носом, прямо сил нет…
Зоя Максимовна, г. Могилев


– Постарайтесь меньше бывать на улице в солнечную ветреную погоду, а выходя на прогулку, защищайте глаза плотно прилегающими солнечными очками. После возвращения с улицы обязательно поменяйте одежду, примите душ, прополощите рот и промойте глаза. Не стоит выезжать на природу в те места, где в данное время высокая концентрация пыльцевых аллергенов. Чтобы пыльца не попадала в помещение, закрывайте двери и окна, если есть возможность – используйте кондиционер, а также увлажнители и очистители воздуха. Помещение проветривать лучше ночью, когда концентрация пыльцы в атмосфере минимальна. Ежедневно делайте влажную уборку. И следите за питанием. В рационе в весенне-летний период ограничьте продукты растительного происхождения, имеющие антигены с пыльцой причинно-значимых растений. В лечении исключите фитопрепараты, мед и прополис. А вообще, вам следует обратиться к врачу-аллергологу и серьезно лечить ваш поллиноз. К сожалению, многие люди, как и вы, зная, что у них сезонная аллергия, никак на это не реагируют. Просто терпят недомогание и пережидают этот период. Но это может привести к тому, что уже в следующем году ваш организм может реагировать на пыльцу не только, к примеру, деревьев, но и трав. Кроме того, аллергия может вызвать другие хронические состояния, в частности астму. А при соблюдении определенных правил и своевременном лечении качество вашей жизни значительно улучшится.


Правда, что тем, у кого пыльцевая аллергия, нельзя употреблять в пищу березовый сок, некоторые фрукты и овощи?
Сергей, г. Заславль


– У людей, имеющих аллергию на пыльцу деревьев, часто бывает еще и пищевая аллергия. Обычно это проявляется крапивницей. Они не могут есть (особенно в сезон поллинации деревьев) яблоки, груши, все фрукты с косточками (вишню, черешню, сливу, персики), орехи (особенно фундук), морковь. Если, например, поллиноз связан с пыльцой березы, симптомы могут проявляться после употребления березового сока. Но это не значит, что все это нельзя употреблять круглый год. Обычно провоцирующие обострение продукты исключаются на период цветения растений-аллергенов.

 

Можно у вас узнать, уважаемый доктор, почему одни люди реагируют на ту же пыльцу растений, а другие – нет. Что провоцирует аллергию?
Василий Трофимович, г. Минск


– Как правило, все начинается с детства. Если у ребенка диагностированы такие заболевания как атопический дерматит, аллергический ринит, он родился с низким весом, был на раннем искусственном вскармливании, часто подхватывал респираторные инфекции и т.д., велика вероятность, что с возрастом у него появится и реакция на пыльцу растений, бытовые и другие аллергены. Фактор риска развития аллергии – еще и отягощенная наследственность по атопическим заболеваниям. Более того, все эти проявления могут усугубиться вплоть до бронхиальной астмы.

 

Живу в старом доме, квартира сырая, даже обои почернели от протекания крыши. Может быть, мой постоянный насморк и покашливание связаны с проявлением аллергии на грибок?
Ирина, г. Орша


– Вполне вероятно, что ринит могли спровоцировать споры микроскопических грибков. А в сырых помещениях таких спор особенно много.

 

Людмила Вячеславовна, а есть какие-нибудь народные методы лечения поллиноза? Смотрела по телевизору передачу, где выступал народный целитель, так вот он как раз рекомендовал лечить эту напасть травами. Но у меня появилось сомнение. А что скажете вы на сей счет?
Мария Александровна, г. Минск


– Вы правильно сомневаетесь. Лечить травой пыльцевую аллергию вообще недопустимо. Не вздумайте испытывать на себе такие рецепты.

 

Хотелось бы узнать, сколько людей у нас страдают аллергией на пыльцу растений?
Иван, г. Минск


– Не могу привести точную статистику, но, например, сезонным аллергическим ринитом (насморком) страдает примерно 10-15 процентов нашего населения. Но должна отметить, что в Беларуси таких больных гораздо меньше, чем в той же России и странах Европы. Это статистика по обращаемости. Однако во всем мире количество аллергических заболеваний возрастает. Их ростом человечество платит за блага цивилизации. Например, у стран с высоким экономическим развитием заболеваемость той же астмой значительно выше, чем у стран с более низким экономическим уровнем.


Подготовила Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter