К концу следующего года паспортный контроль на границе в отношении грузовиков будут осуществлять таможенники

К концу следующего года паспортный контроль на границе в отношении грузовых транспортных средств будут осуществлять таможенники. Об этом рассказал журналистам председатель ГТК Владимир Орловский.


Комментируя нынешнюю ситуацию на границе, он отметил, что наиболее сложное положение на польской границе:

– Из шести пунктов пропуска три закрыты по инициативе польской стороны. Это накладывает отпечаток на пропуск людей через границу, периодически образуются очереди. Но самое плохое, что наши коллеги не хотят выполнять норму, которая прописана в международных соглашениях, пропускают около одной трети от установленного потока. Конечно, это вызывает недовольство граждан.

Владимир Орловский рассказал, что Президент в ходе встречи заострил внимание на необходимости совместной работы на границе с пограничной службой:

– Одобрен наш подход о передаче отдельных функций от пограничников таможенной службе. В первую очередь это паспортный контроль в отношении грузовиков. К концу следующего года во всех пунктах пропуска в отношении грузовых транспортных средств паспортный контроль будет осуществляться сотрудниками таможенных органов. Такую задачу поставил Президент. Те сотрудники погранслужбы, которые высвободятся от этой работы, будут направлены на усиление охраны границы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter