Пиневич: к 2023 году в Беларуси заработает единая платформа системы здравоохранения

Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, комментируя итоги совещания у Президента по вопросу совершенствования системы здравоохранения. В частности, он пояснил, что в одобренном Главой государства обновленном законе «О здравоохранении» большой блок касается развития ИТ в медицине:


– Мы планируем, что в 2023 году у нас заработает единая платформа системы здравоохранения.

Касаясь плюсов этой платформы, министр отметил, что для медиков это прежде всего возможность обмена информацией, помощь в принятии клинических решений, работа системы управления качеством.

– Будет интегрирована медицинская карта, то есть каждый из нас будет иметь свой медицинский кабинет.

Обновленным законом также предусмотрено усовершенствование системы аккредитации учреждений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь:

– Во главу будет ставиться не только качество, но и безопасность пациентов, что является важнейшим компонентом. При этом в документе вводится право на профессиональный риск, которое дается медработникам при выполнении различных медицинских вмешательств (прежде всего высокотехнологичных).
Изменения в амбулаторном лечении, экспертиза качества медпомощи, университетские клиники: Пиневич прокомментировал новшества закона «О здравоохранении»

Пиневич: новый закон «О здравоохранении» будет актуален в ближайшие 7–9 лет

Пиневич: развитая сеть системы здравоохранения позволила нашей стране минимизировать последствия пандемии

Пиневич: белорусская система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter