Никаких «кисейных барышень». Как в военно-патриотических клубах Гродненщины воспитывают настоящих мужчин

Из мальчишек – в защитники

В православных военно-патриотических клубах Гродненщины мальчикам задолго до службы в армии дают ощутить себя настоящими солдатами. Здесь вам и марш-броски, и ночной дозор, и солдатская каша.


Бывшие хулиганы, двоечники, а с ними и дети из вполне благополучных и обеспеченных семей, занимаются рукопашным боем, строевой подготовкой, учат историю. Многие из них давно выросли. Кто-то связал жизнь с военной службой, кто-то занялся бизнесом.

У Елены и Сергея Стефановичей трое детей. Старший сын пять лет посещает военно-патриотический клуб «Славяне».

– Антон всегда был спокойным и мягким, а мне хотелось, чтобы он стал чуточку мужественнее, – не скрывает своих целей мама Елена. – И за пять лет мы видим результат. Он стал более уверенным, ответственным. Даже младшая сестра, глядя на брата, тоже пришла в клуб.

Воспитанник «Славян» Александр Слесарчук с сентября занятия не посещает. Причина уважительная  – парень поступил в Военную академию. Еще двое его приятелей – в лицей МВД, один в спецназе служит.

– После пяти лет занятий в клубе сдать экзамены по физкультуре не составило труда,  – делится впечатлениями Саша Слесарчук. – Буду скучать по ребятам и постараюсь приезжать на сборы.

Учеба здесь не легкая: три раза в неделю рукопашный бой и общефизическая подготовка

Идея создания организации возникла в Щучине на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних еще в 2004 году. Отдел образования поддер­жал начинания, пришли тренеры и военно­служащие в отставке. Тогда и появился на Гродненщине православный военно-патриотический клуб «Дружина». Чуть позже в Гродно образовался клуб «Славяне». Церковь выступает лишь в качестве координатора их деятельности. Ее основная задача  – привить христианские качества и воспитать защитника отечества.

Сотрудник Департамента охраны МВД Денис Мишкель начинал со щучинской «Дружины». Сейчас тренирует «Славян»:

– Первую тренировку посетили 60 парней. Но опыт показал: отсеиваются самовлюбленные и чересчур уверенные в себе. Бывает, приходит мальчишка полненький, в очках. Думаешь: куда такой лезет? Но он упорно идет к цели и тянется к знаниям. Мы учим детей дружить по-настоящему и любить родину.

Работа в клубах, а их в области четыре, ничем не отличается от любого кружка по интересам. Только учеба здесь труднее: три раза в неделю рукопашный бой и общефизическая подготовка. Преподают и военное дело, где в основном отставные офицеры читают лекции об истории войн. Еще на одном занятии дают азы о строевой подготовке и средствах защиты, учат оказывать первую медицинскую помощь.


Итоговые сборы традиционно проходят под Щучином в июне. Готовятся к ним основательно: разбивают лагерь, организуют блок-посты и полевую кухню. Настоящие военные учения в миниатюре: десятикилометровый марш-бросок по пересеченной местности с преодолением полосы препятствий, водные преграды, рукопашная схватка.

Главный специалист уп­рав­ления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Владимир Скрипко рассказывает о важности такого воспитания:

– Сегодняшние подростки все чаще напоминают кисейных барышень. Разве нет? В основном мальчиков в военно-патриотические клубы приводят мамы, пытаясь оторвать от компьютерных игр. Особенно приживаются в клубах дети из неполных семей. Парням не хватает мужского воспитания. Те, кто пришел и остался, еще ни разу об этом не пожалели.

tanula.K@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter