Иванец сообщил, что в Беларуси проведут республиканский фестиваль выпускников педклассов

В Беларуси планируют провести республиканский фестиваль выпускников педклассов. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время открытого диалога с участниками фестиваля выпускников Национального детского технопарка, который был посвящен особенностям вступительной кампании 2023 года, передает БЕЛТА.

Архивное фото

По словам министра, педклассы - это системная работа, которая Министерством образования ведется на очень высоком уровне. Кроме того, в настоящее время принята новая дорожная карта по развитию педагогических классов. "Сейчас мы начинаем проводить областные фестивали, а планируем провести и республиканский фестиваль выпускников педклассов. На него мы пригласим ребят, а такие уже есть, которые были выпускниками педклассов, окончили педуниверситет и пришли работать в школы, позовем студентов - будущих педагогов и самих учащихся педклассов", - рассказал Андрей Иванец.

Он добавил, что в этом году около 33% выпускников педклассов поступили на педпрофиль. "Чтобы выпускнику педкласса поступить без экзаменов в вуз, нужно хорошо учиться, а это 7 баллов по всем предметам, по профильным - 8. И тогда поступать можно по собеседованию. Ребята собирают портфолио со своих открытых уроков, участия в различных конкурсах, разработках. На собеседовании абитуриенты рассказывают, почему они выбрали эту профессию, почему они хотят стать именно учителем, при этом происходит зачисление без экзаменов. Точно такие же льготы мы сделали для медалистов. В этом году в БГПУ 40% бюджетных мест было занято выпускниками педклассов и медалистами. Мы полагаем, что можем довести эту цифру до 100%. Потому что поступающий сюда должен быть влюблен в профессию педагога. Поэтому принимать просто по результатам экзаменов, это в корне неправильно. А если ребята себя проявили, то пусть идут в вуз с хорошими знаниями и высокой мотивацией", - заключил министр образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter