Итоги десятого дня на чемпионате мира по хоккею

Итоги десятого дня на чемпионате мира

Словаки отобрали очки у России, словенцы покидают элиту, чехи приблизили белорусов к Олимпиаде
Белорусская команда в воскресенье отдыхала и набиралась сил перед матчем с финнами. Однако за событиями на льду ее поклонники, надо полагать, следили отнюдь не с праздным интересом. 



В противостоянии сборных Словакии и России, например, интересы наших парней были самые, что ни на есть, прямые. Ситуация в группе «В» такова, что для попадания в четвертьфинал нашим парням нужно не только выкладываться на льду, но и оглядываться через плечо. Потеряют словаки очки – и для продолжения борьбы на турнире подопечным Дэйва Льюиса может хватить даже нынешних десяти баллов. Но на подобные расклады надеяться не стоит. Россиянам накануне словаки проиграли, но то, как они это сделали, наводит на мысли, что рассчитывать белорусам лучше все же на себя.

По ходу матча команда Владимира Вуйтека успела повести в счете, отыграться после шайб Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко и довести дело до овертайма, где Артемий Панарин все же поставил победную для россиян точку. От белорусов сборную Словакии теперь отделяет два очка. Впереди – матч против американцев, которые накануне стараниями Брока Нельсона отправили на выход из высшего дивизиона команду Словении (3:1) и вернули себе лидерство в группе. Однако, учитывая нестабильность заокеанских «студентов» и едва не обернувшийся сенсацией матч словаков против россиян, в котором подопечные Олега Знарка, к слову, втрое перебросали своих неуступчивых оппонентов, угадать итоговое число очков у команды Вуйтека не возьмется сегодня ни один аналитик. А значит, белорусам пока можно порадоваться разве что за чехов.

Во встрече хозяев чемпионата мира с немцами у нас также был свой меркантильный интерес. Итог этого противостояния влиял, в том числе, и на перспективы наших парней в олимпийской квалификации. Выиграли чехи (4:2), обеспечив себе место в четвертьфинале. А вместе с ними повод порадоваться появился и у белорусских болельщиков. Теперь даже при самом неблагоприятном для нас раскладе подопечные Дэйва Льюиса не опустятся ниже девятого места на нынешнем чемпионате мира и одиннадцатого - в рейтинге IIHF. А это значит, что на последнем этапе отбора на Игры белорусская команда будет иметь преимущество своего льда. 



Теоретически в итоговой классификации чемпионата (но не в мировом рейтинге) обойти белорусов могут еще австрийцы, которые все еще претендуют на выход в четвертьфинал из группы «А». Но для этого они, как минимум, должны обыграть в основное время немцев и канадцев. И если с немцами потягаться еще можно, то уверенность, с которой «кленовые» накануне потоптались по нынешней команде Глена Хэнлона – сборной Швейцарии (6:2), – определенно добавляет оптимизма белорусским фанатам. Тем более, что и наши парни на нынешнем чемпионате еще, наверняка, напомнят о себе.

komashko@sb.by
Фото с сайта iihfworlds2015.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter