«Искрило очень». Лукашенко рассказал некоторые подробности принятия 28 союзных программ

Больше года назад президенты Беларуси и России утвердили интеграционный пакет документов: Декрет Высшего госсовета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы» и 28 союзных программ для углубления интеграционных процессов в Российской Федерации и Беларуси. Сегодня на совещании по вопросам выполнения этих интеграционных программ Александр Лукашенко рассказал некоторые подробности их принятия:


– Я хочу сказать, что не просто мы там с Путиным собрались и бабахнули что-то. Нет. Должностные лица, ответственные собирались, обсуждали, на Высшем госсовете с участием присутствующих высших должностных лиц мы утвердили эти программы. Но искрило очень, когда мы эти программы принимали. Их было десятки. Мы пошли вместе с россиянами, договорившись на 28 межотраслевых программ. Тогда были предложения и парламент создать, и еще что-то там создать и так далее и тому подобное. Все это было не принято, отвергнуто. И Президент Путин тогда, реагируя на мои замечания, сказал своим переговорщикам уже в закрытой части: «А чего мы мечемся? Чего мы здесь напрягаемся? Если мы не готовы эти вопросы сегодня решать, две стороны, и не надо пока. Возникнет необходимость – будем решать». Так было сказано. А мы всегда настаивали: телегу впереди лошади не надо ставить. Так и договорились. Это было принципиально. И остались эти 28 программ.

По словам Александра Лукашенко, в этих программах отражены не только  направления социально-экономического характера, но и вопросы безопасности. Однако есть нюанс:
 
– Время нас сейчас подтолкнуло таким образом, что те программы по безопасности, которые больше года назад утверждали, уже устарели. Мы уже в двусторонних отношениях в вопросах безопасности ой как далеко зашли. То есть жизнь нас подтолкнула – и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать: идти от жизни. В противном случае все сломаем.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter