Беларусь и Нижегородская область России намерены развивать промышленную кооперацию

Искренний взаимный интерес

Вчера, 14 марта,  в Минске начался Деловой форум Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации «День поставщика», на котором обсудят актуальные вопросы и перспективные направления развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Он проводится в продолжение контактов и договоренностей, установленных в ходе визита правительственной делегации нашей страны во главе с Премьер-министром Романом Головченко в Нижегородскую область, который состоялся в начале февраля текущего года.


Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты, отметил:

Михаил Мятликов

— В Нижегородскую область выезжало большое количество представителей белорусского бизнеса, около 60 человек. Был достигнут ряд договоренностей, одна из которых — ответный визит нижегородской бизнес-делегации, включающей около 30 компаний, примерно 60 человек. Сегодня им будет представлена информация об условиях ведения бизнеса в Беларуси, о биржевой торговле, госзакупках. Интересны встречи по автокомпонентам, оснастке, промышленному инструменту. Присутствуют здесь и представители регио­нальных торговых сетей. Белорусский бизнес также заинтересован в сотрудничестве: желание участвовать в Деловом форуме изъявили 130 представителей и руководителей белорусских предприятий.

Председатель БелТПП уточнил, что запланированы также В2В-переговоры между представителями компаний двух стран. Сегодня состоится посещение ряда предприятий, причем не только флагманов машиностроения МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Белкоммунмаш», но и предприятий малого бизнеса.

Максим Черкасов

— Мы уже второй год активно сотрудничаем в Беларусью, товарооборот между нашими регионами увеличивается, — сообщил Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области— Нынешнее мероприятие проходит в новом формате: это более глубокая работа между промышленными предприятиями наших регионов. В Нижегородской области проводились «Дни поставщика», когда мы демонстрировали крупным компаниям возможности наших малых и средних предприятий. Этот формат стал международным. Мы организовали встречу предприятий, у которых есть взаимные интересы. В 2022-м эта работа привела к хорошим результатам — получили контракты в разных направлениях: от атомной отрасли, машиностроения до общих проектов в области производства косметики. В Нижегородской области открыто одно из российско-белорусских предприятий — выпуск трамваев совместно с «Белкоммунмашем». Рассчитываем, что уровень локализации производства трамваев достигнет 90 процентов. С нами приехали представители более 30 компаний, все они готовы к выстраиванию контактов и получению контрактов на территории Беларуси. Во время посещения предприятий они ознакомятся не только с сегодняшними их возможностями, но и планами развития, чтобы совместно создавать производства, которые смогут углублять кооперацию между Беларусью и Новгородской областью.


Иван Разуваев, председатель правления, генеральный директор Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области», заверил, что визит белорусской делегации вызвал настоящий ажиотаж, заинтересованность проявило множество компаний:

Иван Разуваев

— Беларусь крайне привлекательна для бизнеса нашего региона, у нас много общих интересов — машиностроение, химическая отрасль, металлургия. Кроме того, нижегородские компании интересует агропромышленный сектор, в котором Беларусь является безусловным лидером: сельскохозяйственная техника, различные удобрения, технологии в сфере сельского хозяйства.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter