Интриги выборов в США: неизвестный президент, остановка в подсчетах голосов и угрозы судом

Американцы 3 ноября голосовали за нового президента с небывалой активностью, но результаты выборов пока за завесой тайны. В победе уверены и Трамп, и Байден, хотя статистика замерла на примерно равных итогах. Официально главу государства назовут только к Новому году благодаря запутанной избирательной системе страны. Правда, оба кандидата уже пригрозили отстаивать свои требования в суде и готовы влиять на ход подсчетов. Так что все-таки происходит в США? Разбираемся в послевыборном хаосе.

Предварительная статистика

Прежде чем огласить результаты, напомним, как работает избирательная система в США. Голосуют сначала все американцы, имеющие на это право, а потом – выборщики от каждого штата. Всего выборщиков 538, но для победы нужно завоевать расположение большинства из них. Конкретно – 270. Если ни один кандидат столько голосов не наберет, президента назначит Палата представителей Конгресса США.


Теперь к делу. На момент написания статьи официальные данные по выборам опубликованы не полностью и постоянно обновляются. Впрочем, общая картина уже вырисовывается. Выглядит это так: за Дональда Трампа проголосовали 48,6% избирателей, за Джозефа Байдена – 49,8%. Голоса выборщиков пока что распределяются тоже примерно одинаково, хотя информация в разных источниках немного отличается. Согласно данным AP и Fox News, у Байдена их 238, а у Трампа – 213. CNN пишет, что демократ набрал 224 голоса, а республиканец – 213. 

Кого ждут? Неваду (6 голосов выборщиков), Висконсин (10), Мичиган (16), Пенсильванию (20), Северную Каролину (15), Джорджию (16), Аляску (3) и Мэн (4).


Кстати, на должность главы государства претендовали не только Трамп и Байден. Как уточняет ТАСС, кандидат от Либертарианской партии Джо Джоргенсен получила 1,1% голосов, а кандидат от партии зеленых Хоуи Хокинс – 0,2%. Остальные кандидаты в общей сложности получили 0,3% голосов.

Что дальше?


Во всех, кроме Невады и Висконсина, штатах, где ведутся подсчеты, лидирует Трамп. Исключение: Мэн, где приняты особенные правила распределения голосов выборщиков: два отдают набравшему большинство кандидату, а остальные по одному присуждают за победу в каждом из округов по выборам в Палату представителей. The New York Times пишет, что Байден пока что выиграл один голос из штата Мэн. Кстати, подобная система распределения голосов действует и в Небраске, но там результаты уже оглашены: 4 голоса у Трампа и один – у Байдена.

Предсказать победу одного из кандидатов пока что не получается: мнения политологов и аналитиков разделились. Так, в принципе, было всегда, но в 2020-м осложняет ситуацию еще и подсчет голосов, полученных дистанционно, – всего в США досрочно проголосовали более 100 миллионов человек, и многие сделали это по почте. В некоторых штатах бюллетени будут принимать еще несколько дней после выборов, а подсчет может затянуться на недели. К примеру, в Вашингтоне это можно сделать до 23 ноября включительно, а в Калифорнии – до 11 декабря.

К тому же даже после подсчета первых результатов остается вопрос выборщиков, которые будут голосовать только 14 декабря. Как правило, они высказывают свои мнения пропорционально итогам в штате, но обязанность делать это законодательно не закреплена. Выборщики могут не согласиться с жителями штата или изменить свое мнение за полтора месяца. Так что на предварительные результаты, которые сейчас публикуют местные СМИ, можно только ориентироваться. Но вот считать их истиной в последней инстанции будет ошибкой. Борьба за выборщиков в США только начинается.

Что говорят кандидаты?

Коротко: оба уверены в своей победе.


Байден во многом надеется на почтовое голосование и считает, что демократы «находятся на пути к тому, чтобы одержать победу на выборах». А если потребуется, штаб бывшего вице-президента готов «добиваться через суд надлежащего подсчета всех голосов». Почему вероятность этого вообще рассматривают? Дело в словах Трампа.

Он заявил о триумфе республиканцев, а также обвинил Байдена в мошенничестве и попытке «украсть выборы». Как? При помощи продления сроков приема бюллетеней и дистанционного голосования. По мнению Трампа, подсчет голосов на выборах был искусственно остановлен, чтобы не допустить признания его победы. Оставлять ситуацию как есть политик не намерен: он уже сообщил о своих планах обратиться в Верховный суд в связи с происходящим на выборах.


Мы хотим, чтобы все голосование остановилось. Мы не хотим, чтобы они (демократы. – Прим. ред.) вдруг обнаружили еще какие-нибудь бюллетени и прибавили их к списку [проголосовавших], сказал Трамп. 

Ранее действующий президент фактически отказался гарантировать мирную передачу власти после выборов. В сентябре он уточнял, что «не сможет согласиться [с результатами], если будет видеть, что десятки тысяч бюллетеней подтасованы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter