Имя Костюшко намерены увековечить в Минске

Инициаторов стал читатель «СБ», предложивший увековечить память известного во всем мире земляка
В номере «СБ» за 4 февраля был опубликован материал читателя В.Валетко «Не должно быть травы забвения». В связи с юбилеем Тадеуша Костюшко автор предложил назвать одну из минских улиц или площадей именем нашего известного во всем мире земляка, установить ему памятник, что привлечет внимание к Беларуси всех, кто чтит память героя.

Мингорисполком рассмотрел публикацию. В ответе редакции за подписью управляющего делами горисполкома Н.Котова сообщается: «В повестку дня ближайшего заседания комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей г. Минска предложено включить вопрос о присвоении имени Т.Костюшко одной из улиц столицы». Что касается установки памятников, Н.Котов напоминает, что она осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров «Аб некаторых пытаннях стварэння (рэканструкцыi) i прыёмкi твораў манументальнага i манументальна–дэкаратыўнага мастацтва». Изготовление произведений монументального искусства за счет средств бюджета Минска не предусмотрено.

«Вопрос о создании памятника Т.Костюшко целесообразно рассматривать после наименования территории его именем и определения источников финансирования», — подчеркивается в письме.

Советская Белоруссия № 38 (24920). Суббота, 27 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter