Сельские Дома культуры превращаются в развалины

Имущество до востребования

2.349 пустующих зданий и сооружений насчитали в Госкомитете по имуществу в первой половине года. Это коммунальная (1.837) и республиканская собственность. Судьба каждого четвертого объекта печальна: остается только снести — до такой степени разрушены! Около сотни законсервируют до лучших времен. Бесхозное продается с трудом, в основном за одну базовую величину или с 80–процентным понижением цены. Но самое главное — списки далеко не полны. Помимо того, что в них априори нет долгостроев, в стране пустеют сельские клубы, площади бывших советских производств используются так, как, к примеру, на ремзаводе в Хойниках: в огромном цехе ремонтируют несколько двигателей тех времен в месяц. Превентивных действий по вовлечению всего этого в дело мало, а вот бездействие налицо.



Вот пример из недавней командировки. В деревне, что в 7 километрах от крупного райцентра, уже 25 лет стоит двухэтажный Дом культуры. С кинозалом на 250 мест, помещениями для кружков, танцевальных и хоровых коллективов, банка, аптеки, картинной галереи и кафе. На момент развала СССР, говорят местные, в здании оставалось постелить полы, поклеить обои, подвести электричество и воду. Но не сбылось. И теперь махину не достраивают, не сносят, не продают. Маринуют. Для чего? В населенном пункте почти полторы тысячи жителей, растет рождаемость, а молодежь собирается... возле несостоявшегося очага культуры. Где уже варварски разбиты дорогие панорамные деревянные стеклопакеты, пришли в негодность водопровод и отопление, открыты канализационные люки, разобраны внутренние перегородки, горы мусора. Хорошо бы достроить, но даже методом народной стройки, как пытались десять лет назад, не получилось. Сейчас тем более. А расходы на обслуживание долгостроя растут — только за 2,5 года они составили 8,8 тысячи рублей. Можно продать. Но когда нашелся желающий приобрести за базовую величину, ему отказали. Предлог: сбывать недвижимость в столь «козырном» месте на таких условиях надо только под серьезный инвестпроект. А то, мол, берут, денег нет, и все продолжает разрушаться... Но ведь и успешных примеров предостаточно!

Начальник управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Госкомимущества Андрей Семенов обращает внимание: «Указ Президента № 294 дает право органам местной власти продавать неиспользуемое имущество за одну базовую величину или с понижением цены на 20 — 80 процентов, но вовсе не обязывает это делать. Если в ближайшей перспективе могут появиться интересные региону инвесторы». Между тем перспективные инвесторы нужны не только Дому культуры. В этом районе еще 5 адресов, где через несколько лет картина может выглядеть примерно так же. В действующем Доме культуры деревни Неманица из 1.361 квадратного метра 467 пусты, система отопления в этой части здания разрушена, кое–где выбиты окна. Директор уволилась. Вела 2 кружка — лепки и поделок из бисера. Окупаемость клуба почти в тысячу раз меньше затрат на его содержание, хотя вокруг 895 жителей и только каждый четвертый пенсионер. В соседнем агрогородке беда с кинотеатром. Еще добротное здание в 2014 году передали на баланс отдела культуры. Второй год на замке. На оплату сторожей ушло 13,6 тысячи рублей. Или вот бывший военный городок. 10 тысяч жителей. В Доме культуры, расходы на содержание и ремонт которого составили в прошлом году почти 200 тысяч деноминированных рублей, в 11 кружках занимаются менее 200 человек. Эффективность использования имущества — 3,6 процента.

Культура не может окупаться только деньгами, твердят в качестве аргумента занятые ею специалисты. С этим можно согласиться, если бы не одно «но». Триумфальный успех игр «Танки», «Самолеты», «Покемоны» и тому подобных развлечений. Футурологи в один голос говорят: в ближайшие десятилетия, когда за тяжелый труд возьмутся роботы, человечество будет тратить огромные средства именно на индустрию развлечений. И это далеко не только хор, народный ансамбль и танцы... Впрочем, если с индустрией развлечений не везет, так чего тогда держаться за пустующие и недостроенные сельские дома культуры, где жива одна библиотека? Их не прятать надо, а либо передавать в более умелые руки, либо, на худой конец, перепрофилировать под жилье, агроусадьбы и то, что потенциально может быть востребовано в деревне. И в отдельных случаях не только за одну базовую, а вовсе даром. Законодательство позволяет. Главное, не ждать, когда время разрушит все. И здания, и планы. Особенно сейчас, когда продавцов имущества значительно больше, чем покупателей.

aelita@sb.by

Фото realt.by

Советская Белоруссия № 195 (25077). Вторник, 11 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter