В Могилеве во время Invest Weekend назвали лучшие бизнес-проекты

Идеи из лифта

Представьте: вы – амбициозный молодой человек, мечтающий открыть собственное дело, заходите в лифт с крупным магнатом. У вас есть всего две минуты, чтобы убедить попутчика профинансировать вашу идею. Примерно в такой ситуации оказались участники Invest Weekend, который прошел в Могилеве.

Количество проектов Invest Weekend оказалось рекордным – 36

Во время докладов в формате elevator speech (презентация в лифте) школьники, студенты, молодые работники предприятий объясняли суть своих бизнес-идей экспертному совету. Еще три минуты у них было на то, чтобы послушать советы и подсказки от опытных предпринимателей и инвесторов.

На юбилейный, десятый по счету Invest Weekend, молодые инноваторы представили рекордное количество проектов – 36. Среди них «Антистресс-агентство» студентов Белорусско-Российского университета Евгения Симаева и Анны Тереховой. Ребята победили в номинации «Самая сильная команда» от Могилевского обкома БРСМ. Авторы предлагают помощь в борьбе со стрессом. Например, клиенту, который злится и жаждет разбить свой телефон, они предоставят аппарат, специально оборудованное место и защитный костюм. Бить можно будет что угодно: телевизоры, стиралки, ноутбуки, планшеты. Весь «реквизит» планируется собрать в специальном помещении. А за сдачу ненужных вещей в агентство, можно будет получить скидку на первое посещение.

– Как родилась такая необычная идея? – интересуемся у Анны.

– Два раза в год у студентов наступает сложное время – сессия. Ты пытаешься то курсовую сдать, то получить допуск к зачету. Нервы – на пределе. Как-то раз мы с Женей жаловались друг другу, что очень от всего устали (а студенты ох как любят это делать). И решили, что здорово было бы выплескивать негативные эмоции в такой комнате.

Евгений Симаев и Анна Терехова:  С «Антистресс-агентством» сессии не страшны

Пока Евгений и Анна изучают спрос на услугу, прорабатывают другие варианты безопасного снятия стресса и очень надеются, что Invest Weekend поможет в реализации задумки. Тем более организаторы у конкурса солидные – комитет экономики Могилевского облисполкома, Могилевский горисполком, Могилевский городской центр развития малого предпринимательства и обком БРСМ.

Координатор проекта «100 идей для Беларуси» по Могилевской области Юлия Кирпиченко уверена, что ребята подготовили интересные, сильные проекты:

 – Стартап-школы мы проводим постоянно. Учим правильно разрабатывать бизнес-планы, организовывать работу в команде, искать инвесторов. Такие мастер-классы полезны молодым инноваторам.

Некоторым счастливчикам ко всему прочему удалось получить путевки в финал конкурса «100 идей для Беларуси». Молодой мастер из Бобруйска Дмитрий Смовж делает гитары. При этом качество инструментов ничуть не хуже заводских, а цена намного ниже. Марина Бандык из Горок предлагает проводить квесты на настоящем кукурузном поле. Екатерина Кулешова из Могилева обещает удивить жюри вареньем из разных овощей, а Максим Шевцов из Бобруйска уверяет, что создать собственного робота могут даже дошколята. Насколько удачными окажутся идеи, узнаем скоро – финал «100 идей» пройдет в начале 2017 года.

Фото «ВКонтакте», предоставлено Могилевским ОК БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter