И почтой, и на карточку: в Минтруда рассказали, как будут выдавать матпомощь ко Дню Победы

C 25 апреля, то есть с понедельника, ветеранам начнут выдавать материальную помощь ко Дню Победы. Начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коледа разъяснила корреспонденту sb.by порядок выдачи этих средств.


-  Ветераны получат положенные им выплаты таким же образом, как они получают свою пенсию, - сказала специалист. – Если пенсия приходит человеку на карточку, то и матпомощь перечислят на карточку, если по почте – то забирать придется в почтовом отделении, если с доставкой на дом – материальную помощь принесут и отдадут лично в руки.

Последний срок выдачи выплаты - 6 мая включительно.

Екатерина Коледа напомнила, в каких размерах будет выплачена матпомощь ко Дню Победы.

1 800 рублей предусмотрено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также тем, кто участвовал в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 – 1945 годах.

1 000 рублей получат граждане, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и других военных объектов и блокадники, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

По 750 рублей направят пострадавшим от последствий войны. Это члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в ВОВ.

-При наличии права на оказание материальной помощи по нескольким основаниям помощь будет оказана по основанию, предусматривающему наибольшую выплату, - подчеркнула Екатерина Коледа.

Всего около 12 тысяч ветеранов Беларуси получат указанные выплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter